দীর্ঘ দিন পর নতুন রূপে ধরা দিল ‘ঢাকা গেট’
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ২৪ জানুয়ারি ২০২৪, ০৪:৫৯ PM , আপডেট: ১০ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩৯ PM
দীর্ঘ দিন অবহেলিত ছিল দোয়েল চত্বর এলাকার ঐতিহাসিক স্থাপনা ঢাকা গেট বা ঢাকা ফটক। পাশাপাশি সচেতন নগরবাসীর দীর্ঘ দিনের দাবি ছিল সংস্কার করে এটির ঐহিত্য রক্ষার। এরই প্রেক্ষিতে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) গেটটির সংস্কার কাজ শেষে আজ সবার জন্য খুলে দিয়েছে।
বুধবার (২৪ জানুয়ারি) দোয়েল চত্বর সংলগ্ন ঢাকা গেটের সংস্কার শেষে উদ্বোধন করেন মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ঢাকা-৮ আসনের সংসদ সদস্য আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, বিশিষ্ট ইতিহাসবিদ অধ্যাপক মুনতাসীর মামুন, ডিএসসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মিজানুর রহমান প্রমুখ।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দোয়েল চত্বরের কাছে অবস্থিত জরাজীর্ণ এই স্থাপনাটি মানুষের মন থেকেও হারিয়ে যেতে বসেছিল। শহরের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য সংরক্ষণের প্রয়াস হিসেবে গত বছরের (২০২৩ সালের) মে মাসে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় অবস্থিত ঐতিহাসিক ঢাকা গেটের সংস্কার কাজ শুরু করে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)। সংস্থাটি জানায়, উদ্দেশ্য ছিল সংস্কার করে এ স্থাপনাকে সপ্তদশ শতকের রূপে ফিরিয়ে আনা। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান আহনাফ ট্রেডিংস দ্বারা প্রায় ৮২ লাখ টাকা খরচে এ গেটের সংস্কার করা হয়।
এশিয়াটিক সোসাইটি থেকে প্রকাশিত ঢাকা কোষের তথ্যমতে, ১৬৬০ থেকে ১৬৬৩ সালের মধ্যে ঢাকার সীমানা চিহ্নিত করতে এবং স্থলপথে শত্রুর আক্রমণ থেকে রক্ষা পেতে ঢাকা গেট নির্মাণ করেন মীর জুমলা। মোগল সম্রাট আওরঙ্গজেবের শাসনামলে মীর জুমলা ছিলেন বাংলার সুবেদার (মোগল সাম্রাজ্যের বিভিন্ন প্রদেশের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রশাসক)।