ঢাকায় চ্যারিটি কনসার্ট করবে স্পিরিটস অব জুলাই, আসতে পারেন আতিফ আসলাম

১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৪২ PM , আপডেট: ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৪২ PM
স্পিরিটস অব জুলাইয়ের লোগো ও আতিফ আসলাম

স্পিরিটস অব জুলাইয়ের লোগো ও আতিফ আসলাম © সংগৃহীত ও সম্পাদিত

চব্বিশের জুলাই-আগস্টের ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের স্থায়ী পুনর্বাসনের লক্ষ্যে ‘ইকোজ অব রেভ্যুলেশন ২.০’ শীর্ষক একটি চ্যারিটি কনসার্ট আয়োজনের উদ্যোগ নিয়েছে ‘স্পিরিটস অব জুলাই’ নামে এক অলাভজনক প্লাটফর্ম। তারা এবার বিশ্বখ্যাত তরুণ সংগীতশিল্পী আতিফ আসলামকে বাংলাদেশে আনার জন্য কাজ করছে।

আয়োজকরা জানিয়েছেন, এ কনসার্ট থেকে আয়কৃত সমস্ত অর্থই জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনে প্রদান করা হবে। এ প্রেক্ষিতে সংস্থাটির সঙ্গে গত ০২ নভেম্বর একটি সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেছে প্লাটফর্মটি। জুলাই যোদ্ধাদের পুনর্বাসনের পাশাপাশি দল-মত-ধর্ম-বর্ণ-শ্রেণি নির্বিশেষে জুলাইকে ধারণকারীদের নিয়ে জুলাইয়ের আবহ ফেরাতে তাদের এ উদ্যোগ বলে জানা গেছে। এর আগেও তারা সঙ্গীতজ্ঞ রাহাত ফাতেহ আলী খানকে বাংলাদেশে নিয়ে আসেন। 

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) ইকোস অব রেভ্যুলেশন ২.০-এর সহ-প্রধান আয়োজক এবং স্পিরিটস অব জুলাইয়ের সাংগঠনিক সম্পাদক মো. জাফর আলী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপির মাধ্যমে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জুলাই শহীদ, আহত ও তাদের পরিবারকে স্থায়ীভাবে পুনর্বাসনসহ জুলাইয়ের চেতনাকে আরও উজ্জীবিত করার লক্ষ্যে আমরা ‘ইকোস অব রেভ্যুলেশন ২.০’ নামে একটি চ্যারিটি কনসার্ট আয়োজন করার উদ্যোগ নিয়েছি। যেটি থেকে আয়কৃত সম্পূর্ণ অর্থ এবারও ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন’-এ প্রদান করা হবে। যে অর্থ সংস্থাটির চলমান শহীদ ও আহত এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের স্থায়ী পুনর্বাসন কর্মসূচিতে ব্যবহার করা হবে। এ বিষয়ে গত ০২ নভেম্বর, ২০২৫ ইং তারিখে জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের সঙ্গে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে। শুধু তাই নয়, গতবারের ধারাবাহিকতায় এবারও সংস্থাটি নীতিগতভাবে সম্মতি জ্ঞাপন করে আমাদের এ উদ্যোগের আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি প্রদান করেছে এবং প্রয়োজনীয় সহযোগিতা প্রদানের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছে।

শিল্পীকে আমন্ত্রণ ও কনসার্ট আয়োজনের সার্বিক বিষয়ে জানিয়ে বিজ্ঞপিতে বলা হয়, এবার বিশ্বখ্যাত তরুণ শিল্পী আতিফ আসলামকে আমাদের অনুষ্ঠিতব্য চ্যারিটি কনসার্টে আমন্ত্রণ জানিয়েছি। ইতোমধ্যে আমরা আতিফ আসলাম পক্ষের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে কথা বলেছি এবং তাদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ চলমান রয়েছে। তাছাড়াও, ভেন্যু নির্ধারণসহ সুশৃঙ্খলভাবে অনুষ্ঠানটি আয়োজনের লক্ষ্যে সব কাজের অগ্রগতির লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আমাদের যোগাযোগ ও কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে। অতি শিগ্‌গিরই আমরা আমাদের অনুষ্ঠানের ভেন্যু নির্ধারণ করে চ্যারিটি কনসার্টটির তারিখ ঘোষণা করবো। আমরা আপাতত আগামী ১২ থেকে ২০ ডিসেম্বর, ২০২৫ ইং তারিখের মধ্যে এ অনুষ্ঠানটি আয়োজনের কথা চিন্তা করছি, তবে পরিবেশ-পরিস্থিতি সাপেক্ষে সার্বিক বিষয়ে আমাদের চূড়ান্ত সব সিদ্ধান্তই সংবাদ সম্মেলন করে অথবা সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হবে।

আরও পড়ুন: চার প্লাটফর্মে সক্রিয় আওয়ামীপন্থি শিক্ষকদের নীল দলের কার্যক্রম

তারা আরও বলেন আয়োজিতব্য কনসার্টে বিদেশি অতিথিসহ দেশীয় বিভিন্ন সংগীত ব্যান্ডকে তাদের গান পরিবেশনের জন্য আমরা আমন্ত্রণ জানাব, এক্ষেত্রে দেশীয় ঐতিহ্যধারণকারী লোকসংগীত ও জনপ্রিয় কাওয়ালি সংগীত প্রাধান্য পাবে। সংগীত ছাড়াও এতে জুলাই বিপ্লব-সংক্রান্ত আলোকচিত্রী, গ্রাফিতি ও মঞ্চনাটক প্রদর্শনীসহ বিভিন্ন ইভেন্ট আয়োজনের পরিকল্পনা আমাদের রয়েছে এবং সে অনুযায়ী আমরা নিরলসভাবে কাজও করে যাচ্ছি।

কনসার্ট আয়োজনের উদ্দেশ্যের কথা জানিয়ে বিজ্ঞপিতে বলা হয়, বিপ্লব পরবর্তী সময়ে অনেকেই জুলাইয়ের চেতনা, আকাঙ্ক্ষা ও বিশ্বাসকে মনেপ্রাণে ধারণের বিপরীতে ব্যক্তিস্বার্থের কারণে জুলাইকে ম্লান করে দেওয়ার অপচেষ্টায় লিপ্ত হয়েছেন। তাছাড়াও, বর্তমানে গণ-অভ্যুত্থানে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে স্বৈরতন্ত্রের বিরুদ্ধে লড়াই করা সৈনিকদের মাঝেও একধরণের অমিল ও অনৈক্য পরিলক্ষিত হচ্ছে। এই সুযোগে বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বে বিশ্বাস না করা দেশদ্রোহী এবং ফ্যাসিবাদী শক্তির পরাজিত প্রেতাত্মারা জুলাই বিপ্লবকে প্রশ্নবিদ্ধ করার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়েছে। পাশাপাশি, জুলাইকে নিয়ে উপহাস করারও সাহস দেখাচ্ছে। শুধু তাই নয়, বিদেশি শক্তিও এসব ষড়যন্ত্রের অংশীদার হচ্ছে। এই কঠিন সময়ে আমরা (স্পিরিটস অব জুলাই) চব্বিশের জুলাই অভ্যুত্থানে সহস্রাধিক তাজা প্রাণ ও ত্রিশ হাজারের মতো গাজী ভাই-বোনের আত্মত্যাগকে এত সহজেই বৃথা যেতে দিতে পারি না। সেই লক্ষ্য ও উদ্দেশ্যকে সামনে রেখে জুলাই যোদ্ধাদের পুনর্বাসনের পাশাপাশি দল-মত-ধর্ম-বর্ণ-শ্রেণি নির্বিশেষে জুলাইকে ধারণকারী বড় একটা অংশকে একত্র করে কিছু সময়ের জন্য হলেও আমরা দেশে জুলাইয়ের আবহ ফেরাতে চাই। সেই লক্ষ্যেই আমাদের এ আয়োজন।

প্রসঙ্গত, ‘স্পিরিটস অব জুলাই’ চব্বিশের জুলাই-আগস্টের ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের চেতনা ও আকাঙ্ক্ষাকে লালন করা এক ঝাঁক তরুণ কর্তৃক পরিচালিত একটি অলাভজনক প্লাটফর্ম। প্লাটফর্মটি গত ২০২৪ সালের ২১ ডিসেম্বর রাজধানীর আর্মি স্টেডিয়ামে চব্বিশের জুলাই আন্দোলনে শহীদদের পরিবার ও আহতদের পাশে দাঁড়াতে ‘ইকোস অব রেভ্যুলেশন’ নামে একটি চ্যারিটি কনসার্ট আয়োজন করেছিল। এ কনসার্টে বিশ্বখ্যাত সংগীতজ্ঞ রাহাত ফাতেহ আলী খান ও দেশীয় বিভিন্ন জনপ্রিয় শিল্পীরা পারফর্ম করেন। যেটি থেকে আয়কৃত সম্পূর্ণ অর্থই (১ কোটি ৬৫ লাখ ১১ হাজার ৪৮৫ টাকা) স্পিরিটস অব জুলাইয়ের পক্ষ থেকে গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ইং তারিখে ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানের সময় জুলাই গণহত্যায় শহীদ ও আহতদের পরিবার নিয়ে কাজ করা সংস্থা ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন (জেএসএসএফ)’-এ প্রদান করা হয়।

 

ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে রাজনীতি থেকে অব্যাহতি চাইলেন জামায়াত নেতা
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এমবাপ্পের পেনাল্টি মিস, মৌসুমের প্রথম হারের দেখা পেল রিয়াল …
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ডের প্রলোভনে টাকা আদায়ের অভিযোগ, যুবক গ্রেপ্তার
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভারত-পাকিস্তান ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শনিবার এআইইউবি প্রতিষ্ঠাতা ডা. আনোয়ারুল আবেদীনের ১৪তম মৃত্য…
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শনিবার এআইইউবি প্রতিষ্ঠাতা ডা. আনোয়ারুল আবেদীনের ১৪তম মৃত্য…
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
EIIN : 134209
২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে
একাদশ শ্রেণিতে
ভর্তি চলছে
অনলাইন আবেদন ০২ - ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আবেদন করুন

বিভাগ ও আসন সংখ্যা

বিজ্ঞান বিভাগজিপিএ ৪.০০
৫০০
ব্যবসায় শিক্ষাজিপিএ ৩.০০
৫০
মানবিক বিভাগজিপিএ ৩.০০
১০০

কেন হামদর্দ পাবলিক কলেজ?

  • প্রতি বছর শতভাগ পাস, ৭০% জিপিএ-৫
  • SCQ (Special Class & Quiz)
  • শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ক্লাসরুম ও আধুনিক ল্যাব
  • ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য পৃথক হোস্টেল সুবিধা
  • ক্লাস শুরু: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
০১৮২৪-৫৫৭৮১২, ০১৬১১-৪৬৬৩৭৬