এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের আয়মান সাদিকের পরামর্শ

০৭ অক্টোবর ২০২০, ০৫:৫৯ PM
আয়মান সাদিক

আয়মান সাদিক © ফাইল ফটো

সিদ্ধান্ত যেহেতু হয়েই গেছে যে এবার আর আলাদা করে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা হবে না সেহেতু নিজেদের প্ল্যানগুলোও সেভাবে গুছিয়ে নেওয়া উচিত।

এইচএসসি ২০২০: এখন সব কিছুই আসলে নির্ভর করছে বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার উপর। এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে চিন্তা যেহেতু আর থাকছে না তাই এখন থেকেই পুরোদমে ভর্তি পরীক্ষার প্রস্তুতি শুরু করা উচিত। ভর্তি পরীক্ষা বাতিলের অপেক্ষা করে বসে থাকাটা নিতান্তই বোকামি হবে।

ব্যক্তিগত মতামত: এবারের বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষাগুলোতে এইচএসসি ফলাফলের উপর যেই নম্বর বরাদ্দ থাকে সেটা বাদ দিয়ে শুধুমাত্র ভর্তি পরীক্ষার ফলাফলের উপর ভিত্তি করে মেধা যাচাই করা হলে কেউ আর ভাগ্যের উপর নির্ভরশীল হবে না।

এইচএসসি ২০২১: তোমাদের এইচএসসি পরীক্ষার আগে যে সিনিয়রদের পরীক্ষার যেই জট হওয়ার সম্ভাবনা ছিল সেটা কিন্তু আর নেই। তাই পরীক্ষা আগামী বছর এপ্রিলে ধরে নিয়েই সব প্রস্তুতি শেষ করে ফেলাই ভালো হবে।

এইচএসসি ২০২২: আজকের সিদ্ধান্ত কিংবা সিনিয়রদের ফেসবুকের পোস্ট কোনকিছুই তোমাদের জন্য প্রযোজ্য না। তোমাদের পরীক্ষা ঠিক সময় মতোই কিন্তু হবে। উল্টো শুরুতে ঢিলেঢালা মনোভাব নিয়ে কলেজ লাইফ শুরু করায় অনেকেই শুরুতেই অনেক পিছিয়ে পড়েছো। নিজ দায়িত্বে পড়াশোনা চালিয়ে যাও। পরীক্ষা বাতিল কিংবা পেছানোর মিছে আশা করে কোনো লাভ নাই।

আরেকটা ব্যক্তিগত মতামত: কী হলে কী হতে পারতো এসব নিয়ে চিন্তা করে সময় নষ্ট করলে সামনে নিজের সুযোগগুলো নষ্ট করা ছাড়া আর কিছুই হবে না। তাই এখন যেটা নিজের নিয়ন্ত্রণে আছে সেটা নিয়ে সামনের প্ল্যানগুলো সাজিয়ে ফেলাই ভালো। আর ফেসবুকের পোষ্টগুলোতে যেই ক্রিয়েটিভিটির ছাপ দেখতে পাচ্ছি সেটার কিছুটা নিজেদের পরিকল্পনায় থাকলে তো আর চিন্তাই নাই।

লেখা: ফেসবুক থেকে সংগৃহীত

এনসিপি গাজীপুর জেলা শাখার আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জনগণ চাঁদাবাজদের নির্বাচিত করতে চায় না: নূরুল ইসলাম বুলবুল
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
শেকৃবিতে বিনামূল্যে জলাতঙ্কের টিকা পেল শতাধিক পোষা প্রাণী
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা এমন থাকবে যে, ব্যালট ছিনতাই অ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপি নেতাকে গুলি, নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করার অপচেষ্টা বললেন…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমির প্রার্থীদের কেমন বক্তব্যের নির্দেশনা দিয়েছেন, …
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬