নকলের অভিযোগে কুমিল্লার কামিল মাদ্রাসার পরীক্ষা কেন্দ্র স্থগিত
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:০৯ PM , আপডেট: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১২ PM
ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিত ফাজিল স্নাতক (অনার্স) পরীক্ষা চলাকালে নকলের অভিযোগ ওঠায় কুমিল্লার সদর দক্ষিণ উপজেলার পিপুলিয়া ইসলামিয়া কামিল মাদ্রাসা পরীক্ষা কেন্দ্র স্থগিত করা হয়েছে। নকলমুক্ত ও উপযুক্ত পরীক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত না হওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের কার্যালয় থেকে জারি করা এক আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।
পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ আলীর সই করা আদেশে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি পিপুলিয়া ইসলামিয়া কামিল মাদ্রাসা কেন্দ্রের পরীক্ষার্থীরা প্রকাশ্যে বই দেখে ও নকল করে পরীক্ষা দিচ্ছেন—এমন একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এর পরিপ্রেক্ষিতে কেন্দ্রটি স্থগিত করে সেখানে অনুষ্ঠিত সব পরীক্ষা কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলার ইসলামিয়া আলিয়া কামিল মাদ্রাসা কেন্দ্রে (কেন্দ্র কোড: ৩২২০) স্থানান্তর করা হয়েছে। পরবর্তী সব পরীক্ষা নতুন নির্ধারিত কেন্দ্রেই অনুষ্ঠিত হবে।
আদেশে আরও বলা হয়, এ সিদ্ধান্তের বিষয়টি সংশ্লিষ্ট সব পরীক্ষার্থীকে দ্রুত অবহিত করতে হবে। একই সঙ্গে স্থগিত কেন্দ্রের পরীক্ষার্থীদের অলিখিত উত্তরপত্র, পরীক্ষা-সংক্রান্ত সব নথিপত্র, আয়-ব্যয়ের হিসাবসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ২৪ ডিসেম্বরের মধ্যে ইসলামিয়া আলিয়া কামিল মাদ্রাসা কেন্দ্রে হস্তান্তর করতে হবে।
এদিকে, একই অভিযোগের বিষয়ে আগামী সাত কর্মদিবসের মধ্যে পিপুলিয়া ইসলামিয়া কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষকে লিখিত বক্তব্য দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ওই লিখিত বক্তব্য পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের কাছে জমা দিতে বলা হয়েছে।