দুই হাত, ডান পা নেই— বাম পা দিয়ে লিখেই আলিম পাস করলেন রাসেল

১৫ অক্টোবর ২০২৪, ০৪:৪৮ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
বাম পায়ের আঙুলের ফাঁকে কলম রেখে আলিম পরীক্ষায় অংশ নেন রাসেল

বাম পায়ের আঙুলের ফাঁকে কলম রেখে আলিম পরীক্ষায় অংশ নেন রাসেল © সংগৃহীত

দুই হাত ও ডান পা নেই, আছে শুধু বাম পা। তাও আবার স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক ছোট। বলেছিলাম রাসেল মৃধার কথা।  বাম পায়ের আঙুলের ফাঁকে কলম রেখে এবার তিনি আলিম পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন।তবে তার এ চেষ্টা বৃথা যায়নি।

আজ মঙ্গলবার প্রকাশিত ফলাফলে নাটোরের সিংড়া উপজেলার শোলাকুড়া ইসলামিয়া আলিম মাদরাসা থেকে আলিম পরীক্ষায় জিপিএ-৩.২৯ পেয়ে উত্তীর্ণ হয়েছেন রাসেল।

রাসেল মৃধা সিংড়া পৌর শহরের শোলাকুড়া মহল্লার দিনমজুর আব্দুর রহিম মৃধার ছেলে। অভাব-অনটনের মাঝেও রাসেলের পড়াশোনার প্রতি আলাদা স্পৃহা দেখে তার দরিদ্র বাবা-মা হাল ছাড়েননি।

রাসেল মৃধা বলেন, আলিম পাস করায় আমি খুব আনন্দিত। আমি উচ্চ শিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে দেশ ও জাতির সেবা করতে চাই।

বাবা আব্দুর রহিম মৃধা বলেন, লেখাপড়ার প্রতি ছেলের আগ্রহ দেখে দিনমজুরি করে পড়াশোনা করাচ্ছি। আশা করি লেখাপড়া শিখে সে একদিন আমাদের মুখ উজ্জ্বল করবে।

ফিফার যে সিদ্ধান্তে ভুগছে বড় দলগুলো
  • ১৮ জুন ২০২৬
বিশ্বকাপের সবচেয়ে বাজে ম্যাচটি খেললেন রোনালদো?
  • ১৮ জুন ২০২৬
পর্তুগালকে রুখে দিয়ে কঙ্গোর বিশ্বকাপ রূপকথা এবং নকআউটের সমী…
  • ১৮ জুন ২০২৬
বিএনপি নেতাকে ১০ লাখ টাকা চাঁদা না দেওয়ায় নির্মাণ কাজ বন্ধে…
  • ১৮ জুন ২০২৬
বড় টুর্নামেন্টে ১০ ম্যাচ ধরে গোলশূন্য রোনালদো 
  • ১৮ জুন ২০২৬
হলান্ড-এমবাপ্পের জোড়া গোল, বিপরীতে রোনালদোর চরম ব্যর্থতা
  • ১৮ জুন ২০২৬