খুব কঠিন পথে আছি, আপনারা আমাকে হেল্প করুন: চিকিৎসকদের সহযোগিতা চেয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী

৩১ মার্চ ২০২৬, ০১:৩৪ AM
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল © সংগৃহীত

প্রধানত চিকিৎসকদের সহযোগিতা ছাড়া দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার উন্নতি সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল। চিকিৎসকদের সহযোগিতা চেয়ে তিনি বলেন, খুব কঠিন পথে আছি। আপনারা আমাকে হেল্প করবেন।

আজ সোমবার (৩০ মার্চ) রাত পৌনে ১০টার দিকে রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে প্রথম আন্তর্জাতিক হার্ট ফেইলিউর কনফারেন্সে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএম‌ইউ) হার্ট ফেইলিউর ডিভিশন এবং বাংলাদেশ কার্ডিয়াক সোসাইটির উদ্যোগে এই কনফারেন্স আয়োজিত হয়।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল চিকিৎসকদের সম্বোধন করে বলেন, আপনারা যে পেশায় নিযুক্ত এটি অত্যন্ত গৌরবের। আমি বিশ্বাস করি, ঈশ্বরের পরেই চিকিৎসকদের অবস্থান। এজন্য আপনাদের জানতে হবে আপনি কে।

তিনি বলেন, আপনি যদি অর্জিত শিক্ষার মাধ্যমে সঠিক সিদ্ধান্ত না নেন, ঈশ্বর এই অপরাধ ক্ষমা করবেন না। কারণ আপনার পরিবার, জনগণ এবং সরকার আপনার এই অবস্থানের জন্য অর্থ ব্যয় করেছে। আর আপনারা যদি মোরাল প্রিন্সিপাল থেকে দূরে সরে যাবেন, আপনারা ভাল চিকিৎসক হতে পারবেন না।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় পরিচালনায় নিজের শ্রমের বর্ণনা দিয়ে বলেন, আমি যে জায়গায় আছি, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। আমি খুব বিনীতভাবে বলি, জনস্বাস্থ্য এভেইলেবল করার জন্য আমাকে দিনরাত কাজ করতে হচ্ছে। কিন্তু তিনটি শক্তি ছাড়া এই সেক্টরে কেউ সফল হতে পারে না।

প্রথমত ডাক্তারদের সহযোগিতা ব্যতীত বাংলাদেশের স্বাস্থ্যখাতের উন্নতি কোনোদিন হবে না। দ্বিতীয়, ফার্মাসিউটিক্যাল প্রডিউসার। তাদের সত্যিকার সহযোগিতা ছাড়া জনস্বাস্থ্যকে সহজ ও সাবলীল করতে পারব না। সরকার হচ্ছে তৃতীয় শক্তি। এই তিনটির সহযোগিতা ছাড়া এটি সম্ভব নয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রী ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন।

শেখ হাসিনার আপিলের সুযোগ নেই, মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে হবে: …
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
৩১ দফা সংস্কার প্রস্তাব বিএনপির নয়, এখন জনগণের সম্পদ: প্রধা…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের ফেলোশিপ, আবেদন করতে পারবেন…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
জীবিকার তাগিদে এসেছিলেন ময়মনসিংহে, ফিরলেন লাশ হয়ে
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনার বিপক্ষে ইংল্যান্ডের একাদশে থাকছেন যারা
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
নবীনদের পদচারণায় মুখরিত ববি ক্যাম্পাস
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence