দেশে দুই ব্যক্তির শরীরে জিকা ভাইরাস শনাক্ত

০৮ জুলাই ২০২৫, ০৭:৫৫ PM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৫:০০ PM
জিকা ভাইরাস

জিকা ভাইরাস © প্রতীকী ছবি

চট্টগ্রামে প্রথমবারের মতো দুই ব্যক্তির শরীরে জিকা ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। সোমবার (৭ জুলাই) নগরীর একটি বেসরকারি রোগ নির্ণয় কেন্দ্র এপিক হেলথ কেয়ারে পরীক্ষার মাধ্যমে এ ভাইরাসের উপস্থিতি ধরা পড়ে।

চট্টগ্রামের সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, ‘বেসরকারি এপিক হেলথ কেয়ারে দুই ব্যক্তির শরীরে জিকা ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। বিষয়টি আইইডিসিআর-কে জানানো হয়েছে। তাদের নির্দেশনা অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।’

শনাক্ত হওয়া দুজনই ৪২ বছর বয়সী মো. জাবেদ ও রিফাত আরা। চট্টগ্রামের দুই মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডা. ওয়ালিউল্লাহ ও ডা. মো. নুরুন্নবী নিজ নিজ চেম্বার থেকে রোগীদের পরীক্ষা করাতে পাঠান। নমুনা পরীক্ষার পর রিপোর্টে জিকা ভাইরাসের অস্তিত্ব মিললে বিষয়টি সংশ্লিষ্ট স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়।

জানা গেছে, আক্রান্তদের মধ্যে একজন পুরুষ ও একজন নারী। তাদের শারীরিক অবস্থা সম্পর্কে বিস্তারিত জানাতে সময় লাগবে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।
 
স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, জিকা সংক্রমণের বিষয়টি পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণ করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, জিকা ভাইরাস একটি মশাবাহিত রোগ, যা মূলত এডিস মশার মাধ্যমে ছড়ায়। এই ভাইরাস গর্ভবতী নারীদের জন্য মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ, কারণ এটি নবজাতকের মধ্যে মাইক্রোসেফালিসহ বিভিন্ন জন্মগত জটিলতা সৃষ্টি করতে পারে।
  

 

এনসিপি কি ডানপন্থি রাজনৈতিক দল হয়ে উঠছে?
  • ১৫ মে ২০২৬
মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি বিভিন্ন বিভাগে নিয়োগ দেবে শিক্ষক, আবে…
  • ১৫ মে ২০২৬
১৫ বছরে ৮ উপাচার্য বদল, নতুনের বিরুদ্ধেও বিক্ষোভের ডাক
  • ১৫ মে ২০২৬
উপাচার্যের নিয়োগ বাতিলের দাবিতে ২য় দিনের মতো ডুয়েটে বিক্ষোভ…
  • ১৫ মে ২০২৬
১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসি নিয়োগে যোগ্যতার পরিবর্তে দলীয় আনুগত্…
  • ১৫ মে ২০২৬
বিশেষায়িত ইউনিটে জনবল বৃদ্ধি চায় পুলিশ
  • ১৫ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081