করোনা: ২০২০ সালের মার্চের থেকেও এবার খারাপ অবস্থা

১৭ মার্চ ২০২১, ০২:১১ PM
ডা. সেঁজুতি সাহা

ডা. সেঁজুতি সাহা © ফাইল ফটো

আতঙ্ক। আক্রান্ত। মৃত্যু। বিশ্বজুড়ে ক্রমেই ভয়াবহ আকার নিচ্ছে বিশ্বব্যাপী মহামারী আকারে ছড়িয়ে পড়া রোগ নভেল করোনাভাইরাস।

অণুজীববিজ্ঞানী ডা. সেঁজুতি সাহা বলেছেন, আমরা আবার ২০২০ সালের মার্চে ফেরত গেছি। না, আসলে তার থেকে বর্তমান খারাপ অবস্থা বলে উল্লেখ করেছেন চাইল্ড হেলথ রিসার্চ ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের এই বিজ্ঞানী।

বুধবার (১৭ মার্চ) দুপুরে নিজের ফেসবুক আইডিতে স্ট্যাটাস দিয়ে এমন সতর্কতার কথা উল্লেখ করেন ডা. সেঁজুতি।

ফেসবুক স্ট্যাটাসে এই বিজ্ঞানী বলেন, “যত বেশি ইনফেকশন, তত বেশি মিউটেশন। মনে হচ্ছে যেন আমরা আবার ২০২০-এর মার্চ মাসে ফেরত গিয়েছি। না, আসলে তার থেকে খারাপ। এই মার্চে আক্রান্তের সংখ্যা বরং বেশি, কিন্তু ভাইরাস নির্মূলে আমাদের পদক্ষেপ অনেক কম, সতর্কতা নেই বলেই চলে...”

“আমার এটাও মনে আছে যে গত মে মাসে সবাই অনেক কথা বলেছিলাম D614G মিউটেশন নিয়ে, যেন ওই মিউটেশনের-ই সব দোষ।”

স্ট্যাটাসে তিনি আরও বলেন, ভাইরাস ছড়ায় কারণ আমরা ছড়াতে দেই। ভাইরাস পরিবর্তিত হয়, মিউটেশন হয়, কারণ আমরা ভাইরাসকে আমাদের দেহ দিই পুনরুত্পাদন (এবং মিউটেশন) করার জন্য। আমরা যুক্তরাজ্য, দক্ষিণ আফ্রিকার ভ্যারিএন্টের কথা শুনছি। এখন যদি আমরা প্রয়োজনীয় সতর্কতা না অবলম্বন করি, তবে শিগগিরই আমরা “বাংলাদেশ ভ্যারিএন্ট”- র সম্পর্কে শুনতে পাব। আমরা নিশ্চয়ই তা চাই না।”

“মাস্ক ব্যবহার করুন, হাত ধৌত করুন, দূরত্ব বাজার রাখুন। আমরা একবার পেরেছি, এবারও পারব।”

ঢাবির শহীদ ওসমান হাদির নিজ বিভাগের স্মরণসভা থেকে দ্রুত বিচা…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
দাখিল পরীক্ষা শুরু ২১ এপ্রিল, রুটিন দেখুন এখানে
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
২২ বছর পর ময়মনসিংহে যাচ্ছেন তারেক রহমান
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
ফেসবুকের ৭ পেজের বিরুদ্ধে ঢাবি ছাত্রদল নেত্রীর মামলা
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
ছাদখোলা বাসে রাজশাহী ওয়ারিয়র্সের বিজয় মিছিল, উচ্ছ্বাসে মাতল…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
দায়িত্বগ্রহণের চার মাসে ২২৫ কাজ ও উদ্যোগ, সংবাদ সম্মেলন করে…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬