৪০ বছর পর খুলল ঢামেকের ঐতিহাসিক আমতলা গেট

১৬ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:১৯ AM , আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:১৯ PM
আমতলা গেট

আমতলা গেট © সংগৃহীত

দীর্ঘ চার দশকের প্রতীক্ষার অবসান ঘটল। ১৯৫২ সালের মহান ভাষা আন্দোলনের স্মৃতিবিজড়িত ঢাকা মেডিকেল কলেজের (ঢামেক) ঐতিহাসিক ‘আমতলা গেট’ অবশেষে জনসাধারণের যাতায়াতের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে । বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) সকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে এ তোরণটি উন্মুক্ত করে।

জানা গেছে, নিরাপত্তার অজুহাতে দীর্ঘ প্রায় ৪০ বছর ধরে গেটটি বন্ধ রাখা হয়েছিল। এতে হাসপাতালের ভেতরে অ্যাম্বুলেন্সসহ অন্যান্য যানবাহনের প্রবেশ ও বের হওয়ার ক্ষেত্রে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হতো। এখন থেকে রোগীবাহী অ্যাম্বুলেন্সগুলো এক গেট দিয়ে প্রবেশ করে আমতলা গেট দিয়ে বের হয়ে যেতে পারবে। এর ফলে মুমূর্ষু রোগী পরিবহনে ভোগান্তি অনেকটাই কমে আসবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান খান জানান, ৪০ বছর ধরে এই গেটটি বন্ধ ছিল। বিভিন্ন জেলা থেকে রোগী নিয়ে আসা অ্যাম্বুলেন্সের যাতায়াতের সুবিধার্থে এই ব্যবস্থা নিয়েছি। এতে হাসপাতালের সামনের জায়গাও যানজটমুক্ত থাকবে।
                     
প্রসঙ্গত, ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি সকালে তৎকালীন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়-এর ঐতিহাসিক এই আমতলাতেই সমবেত হয়েছিলেন শত শত ছাত্র। তৎকালীন পাকিস্তান সরকারের জারি করা ১৪৪ ধারা ভঙ্গের অকুতোভয় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল ঠিক এই স্থানটি থেকেই। ‘রাষ্ট্রভাষা বাংলা চাই’ স্লোগানে মুখরিত হয়ে ছাত্রনেতারা আমতলা গেট দিয়েই মিছিল নিয়ে শহীদ মিনারের (তৎকালীন মেডিকেল হোস্টেল) দিকে অগ্রসর হন।

নির্বাচন ঘিরে খাগড়াছড়িতে জোরদার নিরাপত্তা
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোটের আমেজে হল ছাড়ছেন ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোট কেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবেন কারা, কত ব্যয় করতে পারবেন প…
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এইচএসটিইউতে স্কিল ডেভেলপমেন্ট ক্লাবের নতুন নেতৃত্বে রোখসানা…
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
অচেতন অবস্থায় উদ্ধার বিএনপি মিডিয়া সেলের সদস্য আলী মামুদ মা…
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নবীনগর–চন্দ্রা মহাসড়ক অবরোধ
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!