আজ রাতের মধ্যেই দুই সিটির বর্জ্য অপসারণ: আসিফ মাহমুদ

০৭ জুন ২০২৫, ০৫:৫১ PM , আপডেট: ১০ জুন ২০২৫, ১০:৪৫ AM
আগারগাঁওয়ে বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রমের উদ্বোধনের সময়

আগারগাঁওয়ে বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রমের উদ্বোধনের সময় © সংগৃহীত

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে (ডিএনসিসি) আনুষ্ঠানিকভাবে কোরবানির বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে। আজ শনিবার বেলা দুইটার দিকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া ও ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।

বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসে স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া বলেন, ‘দুই সিটিতেই আজ রাতের মধ্য কোরবানির পশুর বর্জ্য অপসারণ করা হবে। সিটি করপোরেশন নির্ধারিত যে সময় বেঁধে দিয়েছে, আশা করছি এর মধ্যেই তারা বর্জ্য অপসারণের কাজ শেষ করতে পারবে। পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের অক্লান্ত পরিশ্রমে নগরবাসীকে একটি সুন্দর পরিচ্ছন্ন নগরী উপহার দিতে পারব।’

সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে উপদেষ্টা বলেন, পরিচ্ছন্নতাকর্মীরা যারা কাজ করছেন, তাদের জন্য ডিএনসিসি বিশেষ খাবারের ব্যবস্থা করেছে। পাশাপাশি স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় থেকেও তাদের জন্য বিশেষ প্রণোদনার ব্যবস্থা করা হবে।

ঢাকা উত্তর সিটির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন, এ বছর কোরবানির ঈদে ঢাকা উত্তর সিটিতে ২০ হাজার টন বর্জ্য অপসারণের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। ঈদের দিনসহ পরের দুদিন এ বর্জ্য অপসারণ করা হবে। এর মধ্য ঈদের দিন কোরবানির বর্জ্যের প্রায় ৮০ শতাংশ অপসারণ করা হবে।

তিনি আরও বলেন, ‘আজ সকাল থেকেই কোরবানির বর্জ্য অপসারণের কাজ শুরু করা হয়। এ বর্জ্যগুলো মূলত কোরবানির হাটের বর্জ্য। আজ দুপুর ১২টা পর্যন্ত ঢাকা উত্তর সিটির আমিনবাজার ল্যান্ডফিলে সাড়ে ৫ হাজার মেট্রিক টন বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে।’

আরও পড়ুন: বন্দর ও করিডর বিদেশিদের হাতে দেব না: ইশরাক

উদ্বোধনী কার্যক্রমে ঢাকা দক্ষিণ সিটির প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়াও উপস্থিত ছিলেন। দক্ষিণ সিটিতেও ২০ হাজার টন বর্জ্য অপসারণের প্রস্তুতি রয়েছে বলে জানানো হয়।

সরেজমিনে দেখা যায়, আগারগাঁওয়ের বিভিন্ন পাড়া-মহল্লার অলিগলি থেকে কোরবানির বর্জ্য সংগ্রহ করে বিজ্ঞান জাদুঘর–সংলগ্ন সড়কে এনে অস্থায়ীভাবে বর্জ্য রাখা হচ্ছে। পরে সেগুলো পে-লোডারের সাহায্যে ডাম্প ট্রাকে উঠিয়ে আমিনবাজার ল্যান্ডফিলে পাঠানো হচ্ছে। এ ছাড়া ঢাকা উত্তর সিটির বিভিন্ন এলাকাতেও অলিগলি ও বাসাবাড়ি থেকে পিকআপ কিংবা ভ্যানে করে কোরবানির বর্জ্য সেকেন্ডারি ট্রান্সফার স্টেশন বা এসটিএসে কিংবা নির্ধারিত স্থানে এনে জমা রাখতে দেখা গেছে। পরে সেগুলো ডাম্প ট্রাক, কনটেইনার ক্যারিয়ার ও কম্পেক্টরের সাহায্যে ল্যান্ডফিলে নিতে দেখা যায়।

ডিএনসিসি সূত্র জানায়, কোরবানির বর্জ্য অপসারণ ও পরিষ্কারের কাজে এ বছর ঢাকা উত্তর সিটিতে ১০ হাজার ৪৩১ জন পরিচ্ছন্নতাকর্মী কাজ করছেন। কোরবানির বর্জ্য আমিনবাজার ল্যান্ডফিলে (স্থায়ী বর্জ্য অপসারণ কেন্দ্র) নিতে ৮৫০টির মতো যানযন্ত্রসহ অন্যান্য যানবাহন ব্যবহার করা হচ্ছে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের অধীনে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, পদ ৫৭৫, আবেদন আ…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
পুলিশকে ‘জনবান্ধব বাহিনী’তে পরিণত করার প্রতিশ্রুতি দিলেন সা…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
ভিডিএফের সাতক্ষীরা জেলা নির্বাহী কমিটি নির্বাচনে সভাপতি হোস…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
শরিফুলকে কাউন্টিতে খেলতে দিল না বিসিবি, জানা গেল কারণ
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন বিভাগে …
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
খাবারে চেতনানাশক ওষুধ মিশিয়ে চুরি, অসুস্থ হয়ে একই পরিবারের…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬