২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলের মাসকট উন্মোচন, এবারের মাসকটের থিম কি

২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩০ PM
বিশ্বকাপ ফুটবলের মাসকট

বিশ্বকাপ ফুটবলের মাসকট © সংগৃহীত ছবি

২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের তিনটি মাসকট উন্মোচন করেছে ফিফা। গত বৃহস্পতিবার ফিফার ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এই তিনটি মাসকট আয়োজক দেশ যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোর প্রতিনিধিত্ব করছে। মাসকট তিনটি হলো—‘ক্লাচ’ নামের একটি টাক ঈগল, ‘মেপল’ নামের মুজ (এক ধরনের হরিণ) এবং মেক্সিকোর জঙ্গল থেকে আসা ‘জায়ু’ নামের জাগুয়ার।

মাসকট প্রকাশের সময় ফিফা এক বিবৃতিতে জানায়, এই তিনটি চরিত্র শুধু তাদের নিজ নিজ দেশের প্রতীকই নয়, বরং ফুটবল বিশ্বকাপের উদ্দীপনা, বৈচিত্র্য ও সংযোগেরও প্রতিফলন। ফিফা সভাপতি জিয়ানি ইনফান্তিনো বলেন, ‘মেপল, জায়ু ও ক্লাচ—আনন্দ, উদ্যম আর একতার প্রতীক। ঠিক যেমন বিশ্বকাপ নিজেই।’ ফিফার ভাষ্য অনুযায়ী, এই মাসকটগুলো তাদের দেশের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে তুলে ধরছে, সেই সঙ্গে বিশ্বব্যাপী ফুটবল ভক্তদের মধ্যে একতা ও উত্তেজনার বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে।

মাসকট মেপল একটি মুজ, যা কানাডার প্রতিনিধি হিসেবে পরিচিত। সে কানাডার সব প্রদেশ ও অঞ্চল ঘুরে দেশটির বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতিকে তুলে ধরছে মানুষের সঙ্গে মিশে। জায়ুর জন্ম হয়েছে মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চলের জঙ্গলে। সে নাচ, খাবার এবং ঐতিহ্যের মাধ্যমে ম্যাক্সিকান সংস্কৃতির প্রতিনিধিত্ব করছে। জায়ু শুধু একজন ফুটবলার নয়, বরং আবেগ দিয়ে মানুষকে একত্রিত করা, সাংস্কৃতিক সংযোগ গড়ে তোলার একটি প্রতীক। অন্যদিকে ক্লাচ হলো যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিত্বকারী একটি টাক ঈগল। সে সারা দেশজুড়ে ঘুরে প্রতিটি সংস্কৃতি, খেলা ও মুহূর্তকে কৌতূহল ও আশাবাদের দৃষ্টিতে গ্রহণ করছে।

তিনটি মাসকটই ফুটবলার হিসেবে কল্পনা করা হয়েছে। মেপল একজন গোলকিপার, জায়ু স্ট্রাইকার এবং ক্লাচ মাঝমাঠে খেলে অর্থাৎ মিডফিল্ডার হিসেবে সবকিছু গুছিয়ে রাখে। ফিফার মতে, এই তিন মাসকট একসঙ্গে ফুটবলের মাধ্যমে বৈচিত্র্য, সংযোগ ও আবেগের প্রতীক হয়ে উঠেছে।

২০২৬ সালের বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে আগামী বছর জুন ও জুলাই মাসে। এই প্রথমবারের মতো তিনটি দেশ—যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো যৌথভাবে আয়োজক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবে। ১১ জুন মেক্সিকো সিটির ঐতিহাসিক এস্তাদিও আজতেকায় হবে উদ্বোধনী ম্যাচ এবং ১৯ জুলাই ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে। এই আসরে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপ ফাইনালে থাকবে ‘হাফটাইম শো’। এছাড়া ৩২ দলের জায়গায় এবারই প্রথম অংশ নিচ্ছে ৪৮টি দল, যার ফলে মোট ১০৪টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে—যা বিশ্বকাপ ইতিহাসের সবচেয়ে বড় টুর্নামেন্টে রূপ দিচ্ছে এবারের আসরকে।

 

 

 

 

 

খাগড়াছড়িতে বজ্রপাতে একজনের মৃত্যু
  • ২১ মার্চ ২০২৬
রমজানের রাতের হারিয়ে যাওয়া সুর—পুরান ঢাকার কাসিদা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ভিনদেশের ঈদ আনন্দ
  • ২১ মার্চ ২০২৬
দেশবাসীকে ক্রিকেটারদের ঈদের শুভেচ্ছা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
তারেক রহমানকে টেলিফোনে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর ঈদ শুভেচ্…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের আনন্দের বাইরে থেকেও দায়িত্বে অটল—যাদের ছুটি নেই উৎসবের…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence