অ্যাাওয়ার্ড প্রাপ্ত দুই শিক্ষার্থী © টিডিসি ফটো
‘ন্যাশনাল সার্ভিস অ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করেছেন হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়-এর রোভার স্কাউট গ্রুপের দুই সদস্য। অ্যাওয়ার্ডপ্রাপ্তরা হলেন রোভারমেট ও ইংরেজি বিভাগ ১৯ ব্যাচের শিক্ষার্থী মোঃ হাফিজুর রহমান হাফিজ এবং সিনিয়র রোভারমেট ও ফিসারিজ ২০ ব্যাচের শিক্ষার্থী কৃষ্ণেন্দু সাহা।
গত মঙ্গলবার, ৬ জানুয়ারি, বাংলাদেশ স্কাউটস-এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এ তথ্য প্রকাশ করা হয়।
জানা গেছে, রোভার স্কাউটিং কার্যক্রমে ধারাবাহিক ও উল্লেখযোগ্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ বাংলাদেশ স্কাউটসের ‘ন্যাশনাল সার্ভিস অ্যাওয়ার্ড’-এ তাদের মনোনীত করা হয়েছে।
এ বিষয়ে রোভারমেট হাফিজুর রহমান হাফিজ বলেন, 'বাংলাদেশ স্কাউটস থেকে ন্যাশনাল সার্ভিস অ্যাওয়ার্ড অর্জন করা আমার জন্য অত্যন্ত গর্বের ও সম্মানের। একজন রোভার হিসেবে মানবসেবা ও সমাজকল্যাণে কাজ করার যে সুযোগ পেয়েছি, আজ তার স্বীকৃতি পেলাম। এই অর্জন আমাকে আরও দায়িত্বশীল করে তুলেছে এবং ভবিষ্যতেও মানুষের পাশে থাকার অনুপ্রেরণা জোগাবে।'
কৃষ্ণেন্দু সাহা বলেন,'একজন রোভার স্কাউট হিসেবে ন্যাশনাল সার্ভিস এওয়ার্ড অর্জন করতে পারা আমার জন্য একই সাথে অত্যন্ত আনন্দের এবং গর্বের।এই যাত্রা মোটেই সহজ ছিল না। তবে এটি অর্জন করতে পেরে আমি খুবই আনন্দিত। এই সম্মাননা ভবিষ্যতে দেশ ও জাতির কল্যাণে কাজ করার অনুপ্রেরণা জাগাবে বলে বিশ্বাস করি।'
উল্লেখ্য, রোভার স্কাউটে ন্যাশনাল সার্ভিস অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয় মানবকল্যাণে অসামান্য ও সাহসিকতাপূর্ণ সেবামূলক কর্মকাণ্ডের স্বীকৃতিস্বরূপ। বিশেষ করে বন্যা, ঝড়সহ যেকোনো দুর্যোগে ত্রাণ সংগ্রহ ও ত্রাণ বিতরণে সক্রিয় অংশগ্রহণের পাশাপাশি পরিবেশ সংরক্ষণে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখার জন্য প্রতিবছর এই সম্মাননা প্রদান করা হয়।