চুয়েটে তিনদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক কনফারেন্স আজ থেকে শুরু

১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭:৩৮ AM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৭ PM
আন্তর্জাতিক সম্মেলন উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলন

আন্তর্জাতিক সম্মেলন উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলন © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) ‘2025 International Conference on Electrical, Computer and Communication Engineering (ECCE-2025)” শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলন আজ থেকে শুরু হতে যাচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয়টির তড়িৎ ও কম্পিউটার প্রকৌশল অনুষদের আয়োজনে তিনদিনব্যাপী (১৩ থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি) চলবে এ আন্তর্জাতিক সম্মেলন। 

জানা যায়, এ আন্তর্জাতিক সম্মেলনে সর্বমোট ১৫টির অধিক দেশ থেকে শীর্ষস্থানীয় শিক্ষাবিদ, বিজ্ঞানী, গবেষক, স্কলারস, ডিসিশন মেকার্সগণ অংশ নেবেন। এতে ৫টি মূল প্রবন্ধ এবং ৪টি আমন্ত্রিত প্রবন্ধ উপস্থাপনের কথা রয়েছে। এ কনফারেন্সে সর্বমোট ১১৮৮টি গবেষণা পত্রের মধ্যে ৫২৭টি গবেষণা পত্র উপস্থাপিত হবে। এর মধ্যে ২৬৩টি অনলাইন এবং ২৬৪টি অফলাইন গবেষণাপত্র উপস্থাপিত হবে। 

আরো পড়ুন: স্কুলছাত্র কাশেম নিহতে উত্তাল বিভিন্ন ক্যাম্পাস: আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবি

কনফারেন্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজ। এতে গেস্ট অব অনার হিসেবে থাকবেন চুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহমুদ আব্দুল মতিন ভূইয়া। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন কনফারেন্স সভাপতি এবং তড়িৎ ও কম্পিউটার প্রকৌশল অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সামসুল আরেফিন। মূল বক্তা হিসেবে থাকবেন হংকং বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক রে. সি. সি. চেং, আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি-বাংলাদেশের (এআইইউবি) তড়িৎ ও ইলেক্ট্রনিক বিভাগের অধ্যাপক ড. নওশাদ আমিন, কাতার কম্পিউটিং রিসার্চ ইনস্টিটিউটের সিনিয়র সায়িন্টিস্ট ড. ফিরোজ আলম, যুক্তরাজ্যের স্ট্র্যাথক্লাইড বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক জিচুন লুও এবং যুক্তরাজ্যের গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. কামার আব্বাসি। আমন্ত্রিত  বক্তা হিসেবে থাকবেন সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের তড়িৎ ও কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ড. ইয়াসের খান, যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা পলিটেকনিক বিশ্ববিদ্যালয়ের তড়িৎ ও কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সানা উল্লাহ, খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসিই বিভাগের অধ্যাপক ড. শেখ শরিফুল আলম এবং জাপানের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ম্যাটেরিয়ালস সায়েন্সের প্রধান গবেষক আশরাফুল আলম।

এর আগে চুয়েটের আর্ন্তজাতিক সম্মেলন উপলক্ষ্যে বুধবার  (১২ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১ টায় চুয়েটের সিন্ডিকেট কক্ষে একটি সংবাদ  সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এতে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন কনফারেন্স সেক্রেটারি এবং তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক কৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. নিপু কুমার দাশ। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন ইলেকট্রনিক্স ও টেলিকমিউনিকেশন প্রকৌশল (ইটিই) বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মো. আজাদ হোসেন এবং কনফারেন্স টেকনিক্যাল সেক্রেটারি ও ইটিই বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. জাহেদুল ইসলাম।

শহীদ আবু সাঈদ কনভেনশন সেন্টারের পরিচালক ডা. আনোয়ার হোসেন
  • ১১ জুলাই ২০২৬
চট্টগ্রাম বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষা ১৬ জুলাই পর্যন্ত স্থগিত
  • ১১ জুলাই ২০২৬
ছয় মাসে সড়ক দুর্ঘটনায় ৩৬০ শিক্ষার্থী নিহত: যাত্রী কল্যাণ সম…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
মিডওয়াইফ নিয়োগ নিয়ে বড় সুখবর দিলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ১১ জুলাই ২০২৬
ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
  • ১১ জুলাই ২০২৬
হাসপাতালে মিডিয়া সেলের আহ্বায়ক ডা. পাভেলকে দেখতে গেলেন প্রধ…
  • ১১ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence