গুচ্ছ থেকে বের হওয়ার দাবি জানিয়ে শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

২৫ নভেম্বর ২০২৪, ১০:১২ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:২২ PM
মানববন্ধন

মানববন্ধন © টিডিসি ফটো

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়কে (শাবিপ্রবি) গুচ্ছ ভর্তি প্রক্রিয়া থেকে বের হয়ে স্বতন্ত্রভাবে বিভাগীয় শহরে ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের দাবিতে মানববন্ধন করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। সোমবার (২৫ নভেম্বর) বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে মানববন্ধন করেন তারা।

এসময় ‘সারা বাংলায় খবর দে গুচ্ছ প্রথার কবর দে’ ‘গুচ্ছের ঠিকানা, এই ক্যাম্পাসে হবেনা’ ‘গুচ্ছ প্রথার অপর নাম, সেশনজট সেশনজট’ ‘সাস্টিয়ান সাস্টিয়ান এক হও এক হও’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায়। 

বিক্ষোভ মিছিল পরবর্তী সমাবেশে রসায়ন বিভাগের শিক্ষার্থী আসাদুল্লা আল গালিব বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের আর্থিক ক্ষতি থেকে রক্ষার জন্য গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা চালু হয়েছিল। আমরা সকলে গুচ্ছকে স্বাগত জানিয়েছিলাম। তবে গত তিনবছরে গুচ্ছ সেই লক্ষ্য পূরণ করতে পারেনি বরং শিক্ষার্থীদের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।’ 

শাবিকে গুচ্ছ হতে বের করার আলটিমেটাম জানিয়ে এই শিক্ষার্থী আরও বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন থেকে শুরু করে আমরা শিক্ষামন্ত্রণালয়কে বলতে চাই গুচ্ছ প্রক্রিয়া থেকে শাবিকে বের করে বিভাগীয় পর্যায়ে ভর্তি পরীক্ষার আয়োজন করতে হবে। আগামী ৪৮ ঘন্টার মধ্যে শাবি নিজস্ব পদ্ধতিতে পরীক্ষা নেওয়ার ঘোষণা না দিলে আমরা কঠোর কর্মসূচিতে যাব।'

এর আগে, গত ১০ নভেম্বর দুপুর সাড়ে ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে সংবাদ সম্মেলন করে গুচ্ছ থেকে বের হওয়া সহ পাঁচটি দাবি  উত্থাপন করেন শিক্ষার্থীরা।

এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক এ এম সরউদ্দিনচৌধুরী বলেন, ‘গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে যেতে আমরা নীতিগতভাবে একমত।’ এটি একটি দীর্ঘ প্রসেস যা সেশনজট সমস্যার তৈরি করেও বলে জানান উপাচার্য। 

গাছ ভেঙে পড়ে দুমড়ে-মুচড়ে গেল জবির বাস, প্রাণে বাঁচলেন শিক্ষ…
  • ১২ জুলাই ২০২৬
সাড়ে ২৯ লাখ টাকার সাংস্কৃতিক অনুদান নিয়ে প্রশ্ন
  • ১২ জুলাই ২০২৬
১০ দিন আগে সরকারি চাকরিতে যোগদান, পরকীয়া প্রেমিকার হাতে প্র…
  • ১২ জুলাই ২০২৬
কলেজ ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক রাকিব স্থায়ী বহিষ্কার
  • ১২ জুলাই ২০২৬
ছাত্রকে দিয়ে উত্তরপত্র মূল্যায়ন, ছাত্রসহ ভারপ্রাপ্ত প্রধা…
  • ১২ জুলাই ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্যের ৫ দেশে একযোগে হামলা ইরানের
  • ১২ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence