শাবিপ্রবির বাংলা বিভাগের দুই শিক্ষার্থীকে ৪ সেমিস্টার বহিষ্কার

১৯ জুন ২০২৩, ১০:০৭ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৩ PM

© ফাইল ছবি

শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) বাংলা বিভাগের ২ শিক্ষার্থীকে ৪ সেমিস্টারের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২২৮তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আজ সোমবার (১৯ জুন) বিকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ। 

উপাচার্য বলেন, ক্লাসে শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে (সহপাঠীকে মারধর) বাংলা বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী গুলশান আহমেদকে ২ বছরের (চার সেমিস্টার) জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। বহিষ্কার আদেশ বহাল থাকা অবস্থায় হলে ও ক্যাম্পাসে প্রবেশ করতে পারবেন না তিনি।

পাশাপাশি বাংলা বিভাগের একই বর্ষের সালমা আক্তার বিথী নামের আরেক শিক্ষার্থীকে পরীক্ষায় অসদুপায় (লুজ পেপারে আগে লিখে নিয়ে এসে পরীক্ষায় জমা দেওয়া) অবলম্বনের জন্য ২ বছরের (চার সেমিস্টার) জন্য স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে।

শাবিপ্রবি থেকে প্রথমবার উচ্চতর ডিগ্রি প্রধানের সিদ্ধান্তের বিষয়ে উপাচার্য বলেন, আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রথমবারের মতো ২০ জন শিক্ষার্থীকে এমএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং, এমফিল ও পিএইচডি ডিগ্রির প্রদানের সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে। এতে ৬ জন শিক্ষার্থী পিএইচডি, ৯ জন শিক্ষার্থী এমফিল এবং ৫ জন শিক্ষার্থী এমএসএসি ইঞ্জনিয়ারিং ডিগ্রি প্রধান করা হবে।

পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ তরান্বিত করতে নতুন সিদ্ধান্ত সম্পর্কে অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ বলেন, শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশকে তরান্বিত করতে শিক্ষকদের জন্য নতুন এক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে শিক্ষকরা যথাসময়ে উত্তরপত্র মূল্যায়ন করে জমা দিতে বলা হয়েছে। তবে জমা দিতে দেরি করলে সংশ্লিষ্ট শিক্ষককে ২০ টাকা করে ‘বিলম্ব ফি’ ও একাডেমিক কাউন্সিলে তাদের নাম শোকজের সুপারিশ করা হবে বলেও জানান তিনি।

এটুআই প্রোগ্রামের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক, ক্যাশলেস হচ্ছে বিএমইউ
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
এনএসইউর স্কুল অব হিউম‍্যানিটিজ অ‍্যান্ড সোশ্যাল সায়েন্স আন…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
১৪ বছর পর ঢাকা–করাচি রুটে সরাসরি ফ্লাইট চালু হচ্ছে কাল
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
অবশেষে বিশ্বকাপের টিকিট পেল বাংলাদেশ
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোট বিষয়ে প্রচারণায় কিশোরগঞ্জে ‘ভোটের গাড়ি’
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
এক কেন্দ্রের প্রার্থীদের নতুন করে প্রবেশপত্র ডাউনলোডের নির্…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage