অনুমোদন ছাড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নয়: শিক্ষামন্ত্রী

৩১ আগস্ট ২০২০, ০৩:১৭ PM

© টিডিসি ফটো

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, সরকার শর্তসাপেক্ষে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তি করেছে। এটি আগামীতেও অব্যাহত থাকবে। তবে এরপর থেকে অনুমোদন না নিয়ে আর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান স্থাপন করা যাবে না। এটি প্রধানমন্ত্রী নিজেই ঘোষণা দিয়েছেন।

আজ সোমবার (৩১ আগস্ট) দুপুরে ‘কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা: এসডিজি অর্জনে করণীয়’ শীর্ষক এক অনলাইন সেমিনারে প্রধান অতিথির ব্ক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। শিক্ষা বিয়ষক রিপোর্টাদের সংগঠন এডুকেশন রিপোর্টাস এসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ইরাব) এ সেমিনারের আয়োজন করে।

ইরাবের সভাপতি মুসতাক আহমদের সভাপতিত্বে সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা সচিব মো. আমিনুল ইসলাম, বাংলাদেশ টেক্সটাইল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. আবুল কাশেম, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক কায়সার আহমেদ এবং বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান ড. মো. মোরাদ হোসেন মোল্লা প্রমুখ।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, প্রায় দেখা যায় যত্রতত্র যে কেউ যে কোনভাবে কোন একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান স্থাপন করে ফেলেন। এরপর নানাভাবে এটাকে অনুমোদন এবং স্বীকৃতি নিয়ে থাকেন। তবে এখন থেকে আগেই অবশ্যই অনুমোদন নিয়েই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান স্থাপন করা হবে।

তিনি বলেন, সরকার শর্তসাপেক্ষে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করছে দেয়া হচ্ছে। কিন্তু সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এমপিও চাই। সরকারের আর্থিক সক্ষমতা বৃদ্ধ পেলেও সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানতো আর এমপিওভুক্তি করা সম্ভব নয়।

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছাত্রদলের শীর্ষ নেতৃত্বের ‘বিদায়ী’ সাক…
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
বসুন্ধরা আবাসিকের ফ্ল্যাট থেকে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ…
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ডের নিয়োগ তালিকায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার নাম, …
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
জীবনের শ্রেষ্ঠ অধ্যায়ের পরিসমাপ্তি ঘটতে চলেছে: রাকিব
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
ফোন না ধরায় শিক্ষিকাকে চড়-থাপ্পড়, অভিযুক্ত প্রধান শিক্ষক বর…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
এক বছরের মধ্যে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক সংকট কাটবে,…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬