নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে বিক্ষোভ

৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:২৫ PM , আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:২৫ PM
নবম পে স্কেল ঘোষণা ও বাস্তবায়নের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ

নবম পে স্কেল ঘোষণা ও বাস্তবায়নের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ © টিডিসি ফটো

জাতীয় বেতন কমিশনের রিপোর্ট দিয়ে নবম পে স্কেল ঘোষণা ও বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছেন শিক্ষা ভবনের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। দাবি আদায়ে রবিবার (৩০ নভেম্বর) সকাল থেকে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) সামনে অবস্থান ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন তারা। একই দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়েও বিক্ষোভ হেয়েছে।

আন্দোলনরত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা জানান, দীর্ঘদিন ধরে পে স্কেল বাস্তবায়নের কথা সরকারের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে। কিন্তু আমলাতান্ত্রিক জটিলতা ও সদিচ্ছার অভাবে এটি বাস্তবায়ন হচ্ছে না। এর আগে ২০১৫ সালে একবার পে স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা দিয়েও তা বাস্তবায়িত হয়নি অভিযোগ করে তারা বলেন, দাবি আদায় না হলে কলম বিরতি পালন করবেন তারা।

আরও পড়ুন: ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

এদিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মচারীরাও একই দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন। কর্মচারী সমিতি, কারিগরি কর্মচারী সমিতি, চতুর্থ শ্রেণি কর্মচারী ইউনিয়ন এ কর্মসূচি পালন করে। স্মৃতি চিরন্তন চত্বরে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে কর্মসূচি থেকে নবম পে স্কেল ঘোষণা ও বাস্তবায়নের দাবি জানান তারা।

বিস্ফোরক ও আগ্নেয়াস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ৪, টিটিপি মতাদর্শী বলছে…
  • ৩০ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদা না দেওয়ায় খাবার টেবিলেই কলেজ শিক্ষকদের মারধর ছাত্রদ…
  • ৩০ এপ্রিল ২০২৬
সবার সামনে জকসু সম্পাদককে থাপ্পড়-হুমকির অভিযোগে ছাত্রদলের ন…
  • ৩০ এপ্রিল ২০২৬
সকালের মধ্যে ঢাকাসহ ১৯ অঞ্চলে ৮০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে লিমনের প্রথম জানাজা বৃহস্পতিবার
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত ইরানের ওপর নৌ অবরোধ বহাল থাকবে
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬