নতুন শিক্ষাক্রমে ফলাফল নির্ভরতা থেকে বের হতে পারবে শিক্ষার্থীরা: নওফেল

০৮ নভেম্বর ২০২৩, ০৭:২৯ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩৫ PM
জাতীয় শিক্ষাক্রম ২০২২-এর মূল্যায়ন অ্যাপস নৈপুণ্য'র উদ্বোধনী অনুষ্ঠান

জাতীয় শিক্ষাক্রম ২০২২-এর মূল্যায়ন অ্যাপস নৈপুণ্য'র উদ্বোধনী অনুষ্ঠান © টিডিসি ফটো

শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বলেছেন, আমাদের প্রচলিত শিক্ষা কাঠামোয় পরীক্ষা নির্ভরতা ছিল এবং এর ফলে শিক্ষার্থীদের মাঝে ফলাফল নির্ভরতা ছিল। এবারের নতুন শিক্ষাক্রমে ফলাফল নির্ভরতা রাখা হয়নি। ফলে শিক্ষার্থীরা নতুন শিক্ষাক্রমে আরও বেশি শিখতে পারবে।

আজ বুধবার (৮ নভেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে জাতীয় শিক্ষাক্রম ২০২২-এর মূল্যায়ন অ্যাপস নৈপুণ্য'র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি। 

নতুন শিক্ষাক্রম নিয়ে অপ্রচার হয়েছে জানিয়ে উপমন্ত্রী বলেন, নতুন শিক্ষাক্রমে শিক্ষার্থীদের হাতে কলমে শেখানো হবে। ফলে আমাদের শিক্ষার্থীরা আরও বেশি বাস্তবমূখী হতে পারবে। এটি বর্তমান বিশ্বের প্রায় সব দেশেই অনুসরণ করা হচ্ছে। ফলে প্রতিযোগিতায় টিকতে আমাদের এ পরিবর্তনকে স্বীকার করতে হয়েছে। 

নতুন শিক্ষাক্রমের মাধ্যমে দেশের শিক্ষাখাতে আমূল পরিবর্তন হবে জানিয়ে নওফেল বলেছেন, নতুন শিক্ষাক্রম আন্তর্জাতিক মানের শিক্ষা নিশ্চিত করতে কাজ করবে। এখানে শিক্ষার্থীদের শুধু পাঠদান করার মধ্যেই শিক্ষা আবদ্ধ থাকবে না বরং শিক্ষার্থীরা তা নিজেরা তা সাথে সাথে করে দেখা।

১৩ জেলায় শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রাথমিকের প্রশ্নফাঁস ও জালিয়াতি নিয়ে শিবিরের বিবৃতি
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
মেডিকেল শিক্ষার্থীদের নিয়ে শিবিরের সিরাত পাঠ প্রতিযোগিতার র…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
জাবিতে আসছেন মিজানুর রহমান আজহারী
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
পাবনায় সামছুল হুদা ডিগ্রি কলেজে অধ্যক্ষ নিয়োগে অনিয়মের অ…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
জুলাইযোদ্ধা ঢাবি ছাত্রকে হিজবুত তাহরির দেখিয়ে কারাগারে পাঠা…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9