রিউমর স্ক্যানার প্রতিবেদন

৬ বান্ধবী একসঙ্গে বিসিএস ক্যাডার, যা জানা গেল

৩০ জানুয়ারি ২০২৫, ০৫:০৯ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:১২ AM
পহেলা ফাল্গুন উপলক্ষে একসাথে কিছু ছবি তুলেছিলেন

পহেলা ফাল্গুন উপলক্ষে একসাথে কিছু ছবি তুলেছিলেন © সংগৃহীত

সম্প্রতি ‘৬ বান্ধবী বিসিএস ক্যাডার, একজন এডিসি, আইসিটি অফিসার, একজন ইউএনও, দুইজন এসিল্যান্ড, একজন সিনিয়র সহকারী কমিশনার, মানে সবাই ক্যারিয়ারে সাকসেসফুল এবং সবার পোস্টিং একই জেলায়’ শীর্ষক দাবিতে কয়েকটি ছবি সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে প্রচার করা হয়েছে৷

তবে ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ছয় বান্ধবী একসঙ্গে বিসিএস ক্যাডার ও সবার কর্মস্থল একই জেলায় দাবিতে প্রচারিত ছবিতে থাকা নারীগণ চাকরিতে যোগদানের পূর্বে কেউ কারো বান্ধবী ছিলেন না। প্রকৃতপক্ষে ২০২৩ সালে তারা শরীয়তপুর জেলায় প্রশাসনের বিভিন্ন পদে কর্মরত থাকাকালীন পহেলা ফাল্গুন উপলক্ষে একসাথে কিছু ছবি তুলেছিলেন, যা পরবর্তীতে ওই দাবিতে প্রচার করা হয়েছে। 

এতে আরো বলা হয়, অন্তত ২০২৪ সাল থেকে ইন্টারনেটে ফাল্গুনের সাজে হলুদ শাড়ি পরিহিত ছয়জন নারীর কয়েকটি ছবি প্রচার করে দাবি করা হয় তারা একে অপরের বান্ধবী এবং তারা সবাই একসাথে বিসিএস ক্যাডার হয়েছেন। ছবিতে থাকা হাছিবা খানের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, ‘আমরা কেউই বান্ধবী না, কলিগ ছিলাম। শরীয়তপুর জেলায় বিভিন্ন পদে কর্মরত থাকা অবস্থায় গত বছর ছবিটি তোলা হয়েছিল। ফটোগ্রাফার ছেলেটি ভুল করে ওগুলো লিখে পোস্ট দিয়েছিল, পরে বুঝতে পেরে ডিলিট করেছে। ওগুলো সত্যি নয়।

উল্লেখ্য, পূর্বেও একই ছবিগুলো ব্যবহার করে একই রকম তথ্য প্রচার করা হলে সে সময় বিষয়টিকে মিথ্যা হিসেবে শনাক্ত করে ফ্যাক্ট চেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার।

সূত্র: রিউমর স্ক্যানার

আত্মরক্ষার্থে ধর্ষকের গোপনাঙ্গে আঘাত, পুলিশ হেফাজতে হাসপাতা…
  • ৩০ মে ২০২৬
বাবার মৃত্যুসংবাদে বাড়ি ফেরার পথে সড়ক দুর্ঘটনায় মেয়ের মৃত্যু
  • ৩০ মে ২০২৬
রাজধানীর একটি থানা ছাত্রদলের কমিটি বিলুপ্ত
  • ৩০ মে ২০২৬
সরাসরি ভাইভা দিয়ে চাকরি স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালসে, আবেদন এ…
  • ৩০ মে ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর প্রটোকল টিমের সঙ্গে বাগবিতণ্ডা, মহানগর ছাত্র…
  • ৩০ মে ২০২৬
বাড়ি ছাড়ার ‘হুমকি দিয়ে’ মোটরসাইকেল কিনে নিয়েছিলেন কলেজছাত্র…
  • ৩০ মে ২০২৬