বিশ্ববাজারে কমছে স্বর্ণের দাম, দেশে ভরি কত?

১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৩৮ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

মার্কিন ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার কমার প্রত্যাশা এবং ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনার কারণে নিরাপদ আশ্রয়স্থল হিসেবে স্বর্ণের চাহিদা বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে বিশ্ববাজারে সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) মূল্যবান এই ধাতুটির দাম ১ শতাংশ বেড়ে সাত সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চে দরে পৌঁছায়। কিন্তু পরদিন থেকেই দাম কমতে থাকে, বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) স্বর্ণের দাম কমতে দেখা গেছে।

এদিন দুপুর আড়াইটায় স্পট মার্কেটে স্বর্ণের দাম প্রতি আউন্স ছিল ৪ হাজার ৩২৭ দশমিক ৫৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে। সোমবার এই দাম ছিল  ৪ হাজার ৩৪৩ দশমিক ৯৬ ডলার। 

এদিকে দেশের বাজারে টানা দ্বিতীয় দফায় স্বর্ণের দাম বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করেছে ২ লাখ ১৫ হাজার ৫৯৭ টাকা। সোমবার থেকে এই দাম কার্যকর হয়েছে। তবে বিশ্ববাজারে দাম কমায় দেশেও দাম কমতে পারে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

নতুন দাম অনুযায়ী ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ লাখ ৫ হাজার ৮০০ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৭৬ হাজার ৩৯৫ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণ ১ লাখ ৪৬ হাজার ৮৩৮ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

হাতিয়ায় বিএনপির পাঁচ শতাধিক নেতাকর্মীর এনসিপিতে যোগদান
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
অপারেশন ডেভিল হান্টে গ্রেপ্তার ২২ হাজার, উদ্ধার বিপুল আগ্নে…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
যাত্রাবাড়ীতে মুরগিবাহী ট্রাকের ধাক্কায় কলেজছাত্র নিহত
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
দীর্ঘ দুই দশক পর ফেনী যাচ্ছেন তারেক রহমান, নিরাপত্তায় সর্বো…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
গভীর রাতে মিরপুর বস্তিতে আগুন, স্থানীয়দের চেষ্টায় নিয়ন্ত্…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
চাঁদাবাজির প্রতিবাদে মধ্যরাতে ঢাবিতে বিক্ষোভ
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬