টানা বৃদ্ধির পর এবার সোনার দামে বড় পতন

২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:১৭ PM , আপডেট: ২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৩৬ PM
সোনার গহনা

সোনার গহনা © সংগৃহীত

টানা ঊর্ধ্বগতির পর এবার দেশের বাজারে কমেছে সোনার দাম। ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরির (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) দাম ৮ হাজার ৩৮৭ টাকা কমে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৮ হাজার ৯৯৫ টাকা। একই সাথে দেশের বাজারে কমেছে রূপার দামও।

আজ বুধবার (২২ অক্টোবর) বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটির বৈঠকে এই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। পরে কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমানের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আগামীকাল বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) এই দাম কার্যকর হবে।

নতুন দাম অনুযায়ী, ২১ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ বিক্রি হবে ১ লক্ষ ৯৯ হাজার ৫০১ টাকায়। একইভাবে ১৮ ক্যারেটের প্রতি গ্রাম স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লক্ষ ৭০ হাজার ৯৯৪ টাকা। এ ছাড়া সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লক্ষ ৪২ হাজার ২১৯ টাকা।

সোনার দামের পাশাপাশি কমেছে রূপার দামও। ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৫ হাজার ৪৭০ টাকা, যা আগে ছিল ৬ হাজার ২০৫ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেটের এক ভরি রুপা ৫ হাজার ৯১৪ টাকা থেকে কমে ৫ হাজার ২১৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ৫ হাজার ৭৪ টাকা থেকে কমে ৪ হাজার ৪৬৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপা ৩ হাজার ৮০২ টাকা থেকে কমে ৩ হাজার ৩৬৯ টাকায় বিক্রি হবে।

এর আগে গত রবিবার সোনার দাম বেড়ে ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছে। ওই দিন ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরির (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ২ লাখ ১৭ হাজার ৩৮২ টাকা।

এদিকে বিশ্ববাজারে গতকাল মঙ্গলবারই বড় ধরনের পতন ঘটেছে স্বর্ণে দামে। এদিন ৫ শতাংশেরও বেশি কমে গেছে বলে খবর দিয়েছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো। মার্কিন সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানিয়েছে, মঙ্গলবার বেচাকেনায় সোনার দাম ৫.৩ শতাংশ কমে আউন্সপ্রতি ৪ হাজার ১২৭ ডলারে নেমে আসে। যা বিগত এক দশকের মধ্যে একদিনে সবচেয়ে বড় পতন। এর আগের দিন সোমবার ধাতুটির দাম ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৪ হাজার ৩৮১.৫২ ডলার ছুঁয়েছিল। বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক রেকর্ড দামের পর বিনিয়োগকারীদের লাভ তুলে নেওয়ার প্রবণতা এই পতনের প্রধান কারণ।

ছাত্রশিবিরের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বর্ণাঢ্য র‍্যালি—মেধা, সতত…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোলায় জামায়াতের নির্বাচনী প্রচারণায় বিএনপির বাধা ও হামলা, আ…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৫ ঘণ্টার ব্যবধানে প্রাণ হারালেন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী মু…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গঠনমূলক কাজের মাধ্যমেই শিবির ছাত্রসমাজের হৃদয়ের মণিকোঠায় স…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ডিআইইউ’র প্রতিষ্ঠাতা ড. মফিজুল ইসলাম পাটোয়ারীর মৃত্যুবার্ষ…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপের একদম শেষ মুহূর্তে দুঃসংবাদ পেল অস্ট্রেলিয়া
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬