বিশ্ববাজারে সোনার দামে নতুন ইতিহাস, দেশে ভরি কত

১৪ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৩৫ PM , আপডেট: ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ০১:১২ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

বিশ্ববাজারে সোনার দাম হু হু করে বেড়েই চলেছে। নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করে প্রথমবারের মতো প্রতি আউন্স সোনার দাম ৪ হাজার ১০০ ডলার ছাড়িয়ে গেছে। বিশ্ববাজারে দাম বাড়ায় সম্প্রতি দেশের বাজারেও কয়েক দফায় সোনার দাম বাড়ানো হয়েছে। এতে দেশের বাজারেও সোনার সর্বোচ্চ দামের রেকর্ড তৈরি হয়েছে। এভাবে বিশ্ববাজারে দাম বাড়ার প্রবণতা অব্যাহত থাকলে যে কোনো সময় দেশের বাজারে আবার সোনার দাম বাড়ানো হতে পারে।

তথ্য পর্যালোচনায় দেখা গেছে, গত জুলাই মাসে থেকে বিশ্ববাজারে সোনার দাম বাড়ছে। দুই মাসের ব্যবধানে প্রতি আউন্স সোনার দাম বেড়েছে ৮০০ ডলারের বেশি।

বিশ্ববাজারে অস্বাভাবিক দাম বাড়ার পরিপ্রেক্ষিতে সম্প্রতি দেশের বাজারেও কয়েক দফায় সোনার দাম বাড়ানো হয়েছে। সর্বশেষ আজ মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) থেকে সোনার নতুন দাম কার্যকর করা হয়েছে। দেশের ইতিহাসের সর্বোচ্চ দাম এটি। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভরিপ্রতি ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ১৩ হাজার ৬৪৬.১৮ টাকা।

এদিকে সোনার পাশাপাশি এবার রূপার দামেও পরিবর্তন এসেছে। প্রতি আউন্স রূপার দাম ৫২ সেন্ট বেড়ে ৫২ ডলার ৯৪ সেন্টে উঠে এসেছে। বিশ্ববাজারে দাম বাড়ায় রূপার দাম দেশের বাজারেও বাড়ানো হয়েছে।

২২ ক্যারেটের এক ভরি রূপার দাম ১ হাজার ২২৪ টাকা বাড়িয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ৬ হাজার ২০৫ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেটের এক ভরি রূপার দাম ১ হাজার ১৬৭ টাকা বাড়িয়ে ৫ হাজার ৯১৪ টাকা। আজ থেকে রূপার নতুন দাম কার্যকর করা হয়েছে।

বিশ্বকাপের ধারাভাষ্য প্যানেলে বাংলাদেশের এক প্রতিনিধি
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে বসে পড়লেন সরকারি কর্মচারীরা
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নেত্রকোনায় ড্রেন থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির অর্ধগলিত লাশ উদ্ধার 
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গাড়িতে ‘ঘষা’ লাগাকে কেন্দ্র করে পুলিশের এডিসিকে মারধর, গ্রে…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হজের ভিসা ইস্যুর তারিখ জানাল সৌদি আরব
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রখ্যাত বাউল সাধক সুনীল কর্মকার মারা গেছেন
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬