টাকা কোথায়, আমরা হয়তো বেতন-ভাতাও পাব না: অর্থ উপদেষ্টা

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:১২ PM , আপডেট: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:১২ PM
অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ © সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, ‘সামাজিক খাতে অর্থায়নের ক্ষেত্রে সরকার বড় ধরনের সংকটের মধ্যে রয়েছে। দেশে প্রাইভেট সেক্টরের ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংকের ওপর নির্ভরশীল। সবাই ট্যাক্স কমানোর কথা বলে। ট্যাক্স কমাতে কমাতে এমন অবস্থা, আমরা হয়তো বেতন-ভাতাও পাব না। সবাই বলে ট্যাক্স কমিয়ে দেন।’ সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) এক সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন।

‘বাংলাদেশের বন্ড ও সুকুক বাজার উন্মোচন: রাজস্ব স্থিতি, অবকাঠামো বাস্তবায়ন ও ইসলামী মানি মার্কেট উন্নয়ন’ শীর্ষক সেমিনার  যৌথভাবে আয়োজন করে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ‍্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) ও ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই)। এ সময় উপদেষ্টা বলেন, ‘শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ বাড়ানোর কথা সবাই বলছে, কিন্তু টাকা কোথায়?’

এখন সামাজিক নিরাপত্তা খাতে অর্থায়ন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ উল্লেখ করে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘সবাই বলছে, স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ বাড়ানো দরকার। এরপর শিক্ষার কথা বলেন। কিন্তু সরকারের কাছে টাকা কোথায়? বাইরের দেশে ট্যাক্স দিলে সরকারের পক্ষে ভালো সেবা পাওয়া যায়। আমাদের দেশে ট্যাক্স দিলেও সেবা পায় না। তাহলে লোকজন তো গোসসা করবেই।’ এ সময় ট্যাক্স, নন-ট্যাক্স রেভিনিউ অনেক লো বলে জানান তিনি।

তিনি আরও বলেন, ‘মানুষ ট্যাক্সই দিতে চায় না, আমরা শিক্ষকদের দোষ দিই, পড়াচ্ছে না। এ মাইনে দিয়ে তারা কী পড়াবেন, ভুখা (খালি) পেটে আর কতদিন পড়াবেন। আমাদের ট্যাক্স জিডিপি রেশিও ৭.২ শতাংশ। ব্রাজিলে ২৬ শতাংশ, ওরা ট্যাক্স দেয়, সেবা পায়।’

আরও পড়ুন: ‘শিক্ষকরা খালি পেটে আর কতদিন পড়াবেন’

দেশের লোকজন ট্যাক্স দেয়, সেবা পায় না উল্লেখ করে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ‘ট্যাক্স দিলাম, সেবা পেলাম না। সে জন্য আমি প্রায়ই এনবিআর সদস্যদের বলি, একটু সেবা দেন। সেবা ভালো দিলে ট্যাক্স ফিও বেশি দিতে পারি। সেবা দেবেন না, ঘোরাবেন, ফিও বেশি চাইবেন, এটা তো সম্ভব না।’

ডিএসই ভবনে আয়োজিত সেমিনারে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আনিসুজ্জামান, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব নাজমা মোবারক এতে বক্তব্য রাখেন। বিএসইসি চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ এতে সভাপতিত্ব করেন।

সকালের মধ্যেই ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরে সত…
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
সৈয়দপুর বিমানবন্দরে ফ্রি ওয়াই-ফাই সেবার উদ্বোধন করলেন প্রধা…
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
হাম রোগে শিশুর মৃত্যু, মহাখালী সংক্রামক হাসপাতালে ভাঙচুর
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
ইউএনওর সঙ্গে নারীর অন্তরঙ্গ ভিডিও ভাইরাল
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
এতিম শিক্ষার্থীদের দেওয়া ৪০ হাজার টাকা ছবি তোলার পরই ফেরত ন…
  • ১৬ মার্চ ২০২৬
ঘুমিয়েও সারারাত ইবাদতের সাওয়াব রয়েছে যে আমলে
  • ১৬ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence