এমপিও শিক্ষকদের জন্মতারিখ, নামের বানান সংশোধনে মূল সনদ লাগবে

২৬ ডিসেম্বর ২০১৮, ১০:০৬ AM
মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) জানিয়েছে, বেসরকারি কলেজের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্ম তারিখ ও নামের বানান সংশোধনে শিক্ষাগত যোগ্যতার মূল সনদ দেখাতে হবে। নামের বানান ও জন্ম তারিখ সংশোধনের আবেদন দ্রুত নিষ্পত্তির লক্ষে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে মাউশি। এ সংক্রান্ত নির্দেশনা দিয়ে কলেজেগুলোর অধ্যক্ষদের একটি চিঠি পাঠিয়েছে অধিদপ্তর। 

নির্দেশনায় বলা হয়, বেসরকারি কলেজে এমপিভুক্ত শিক্ষকদের নামের বানান সংশোধনের ক্ষেত্রে আবেদনপত্র জমা দেয়ার সময় আবেদনকারীর এসএসসি, দাখিল, আলিম বা সমমানের সনদসহ ইংরেজিতে মুদ্রিত যেকোন শিক্ষাগত যোগ্যতার মূল সনদ দেখাতে হবে। 

আরও বলা হয়, জন্মতারিখ সংশোধন হলে যাদের চাকরির মেয়াদ কমবে তাদের ক্ষেত্রে আবেদন পত্র জমা দেয়ার সময় আবেদনকারীর এসএসসি, দাখিল, আলিম বা সমমান পরীক্ষার মূল সনদ দেখাতে হবে। জন্ম তারিখ সংশোধনের আবেদন ইতিমধ্যে জমা দেয়া হলেও আবেদনকারীদের সনদ পত্র প্রদর্শন করতে হবে।

উল্লেখ্য, এসব ক্ষেত্রে শিক্ষাগত যোগ্যতার মূল সনদগুলো অধ্যক্ষ বা তাঁর মনোনীত একজন প্রতিনিধির মাধ্যমে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের কলেজ শাখার উপপরিচালক ও সহকারী পরিচালকের কাছে পাঠাতে হবে। একটি কলেজের একাধিক শিক্ষক-কর্মচারীর সংশোধনী থাকলেও অধ্যক্ষ বা তাঁর মনোনিত প্রার্থীর মাধ্যমে তা দেখানো যাবে।  

এইচএসসি পাসেই কাস্টমার কেয়ার এক্সিকিউটিভ ও টেলিসেলস এক্সিকি…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
স্বর্ণজয়ী থেকে নিষেধাজ্ঞা! মাবিয়ার চোখে এখন ভবিষ্যতের অজানা…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
বৈসু উৎসবের বর্ণিল সূচনা, ফুল আর প্রার্থনায় নদী তীরে প্রাণ…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
ইসলামী ব্যাংকের ত্রৈমাসিক ব্যবসায় পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
চৈত্র সংক্রান্তি ও নববর্ষ ঘিরে আইএসইউতে উৎসবের আমেজ
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
ইরানের সব বন্দর অবরোধ মার্কিন সামরিক বাহিনীর
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬