দুর্গাপূজার নিরাপত্তা নিয়ে যে পরামর্শ দিল পুলিশ

২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৪৯ AM , আপডেট: ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫৪ AM
দুর্গাপুজার নিরাপত্তা নিয়ে যে পরামর্শ দিল পুলিশ

দুর্গাপুজার নিরাপত্তা নিয়ে যে পরামর্শ দিল পুলিশ © টিডিসি সম্পাদিত

আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা যেন নিরাপদ, শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হয়, সে লক্ষ্যে পূজার আয়োজক ও দর্শনার্থীদের জন্য বিস্তারিত নিরাপত্তা পরামর্শ দিয়েছে বাংলাদেশ পুলিশ। পূজার সময় উদ্ভূত যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় সচেতনতা, সহযোগিতা ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির আহ্বান জানানো হয়েছে পরামর্শে।

আজ সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের মিডিয়া অ্যান্ড পিআর বিভাগের এআইজি এ এইচ এম শাহাদাত হোসাইন গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানান।

পুলিশ জানিয়েছে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত যেকোনো ঘটনার বিষয়ে উত্তেজিত না হয়ে সত্যতা যাচাই করার জন্য সময় নেওয়া জরুরি। অনেক ঘটনাই পরে গুজব বলে প্রমাণিত হয়, তাই উত্তেজনা প্রশমনে সকলকে দায়িত্বশীল আচরণ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

পূজামণ্ডপে আগত নারী ও পুরুষ দর্শনার্থীদের জন্য আলাদা প্রবেশ ও প্রস্থান পথ রাখার নির্দেশ দিয়েছে পুলিশ। এছাড়া পূজামণ্ডপে ব্যাগ, থলে বা পোটলা নিয়ে প্রবেশ করা থেকে বিরত থাকার অনুরোধ জানানো হয়েছে। মণ্ডপে নিরাপত্তা জোরদারে সিসি ক্যামেরা, অগ্নিনির্বাপক যন্ত্র এবং গুরুত্বপূর্ণ মণ্ডপে আর্চওয়ে গেইট স্থাপনের নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: সারাদেশে ৭১ হাজার পুলিশ মোতায়েন

প্রতিমা বিসর্জনস্থলসহ মণ্ডপ এলাকায় পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে। বিদ্যুৎ বিভ্রাটের আশঙ্কায় স্ট্যান্ডবাই জেনারেটর বা চার্জার লাইটের প্রস্তুতি রাখার পরামর্শও রয়েছে নির্দেশনায়।

নিরাপত্তা রক্ষায় স্বেচ্ছাসেবক নিয়োগের নির্দেশ দিয়ে বলা হয়েছে, তাদের জন্য আলাদা পোশাক, দৃশ্যমান পরিচয়পত্র ও ‘স্বেচ্ছাসেবক’ লেখা আর্ম ব্যান্ড ব্যবহার বাধ্যতামূলক করতে হবে। এছাড়া পূজাকালীন আতশবাজি ও পটকা ফুটানো থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

বাংলাদেশ পুলিশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেছে, পূজা উদযাপনকালে অন্যান্য ধর্মাবলম্বীদের ধর্মীয় অনুভূতির প্রতি সর্বোচ্চ শ্রদ্ধা প্রদর্শন করতে হবে। প্রতিমা বিসর্জনের সময় নির্ধারিত শোভাযাত্রার রুট ব্যবহার করার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।

পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যে কোনো জরুরি সহায়তার জন্য পুলিশ সদর দপ্তরের কন্ট্রোল রুম (০২২২৩৩৮০৬৬১, ০২২২৩৩৮১৯৬৭, ০১৩২০০০১২৯৯, ০১৩২০০০১৩০০), ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কন্ট্রোল রুম (০২২২৩৩৫৫৫০০, ০১৮১৭৬০২০৫০), ঢাকেশ্বরী মন্দিরের সেন্ট্রাল কন্ট্রোল রুম (০২৯৬১১৩৫৩, ০১৭০৫৫০৫৫২৯), র‍্যাব কন্ট্রোল রুম (০১৭৭৭৭২০০২৯), এবং ফায়ার সার্ভিস কন্ট্রোল রুম (০২২২৩৩৫৫৫৫৫, ০১৭১৩০৩৮১৮১, ০১৭১৩০৩৮১৮২, ০১৭৩০৩৩৬৬৯৯)–এ যোগাযোগ করা যাবে।

এছাড়া সংশ্লিষ্ট জেলার পুলিশ সুপার ও থানার অফিসার ইনচার্জদের (ওসি) নম্বর বাংলাদেশ পুলিশের ওয়েবসাইট [www.police.gov.bd](http://www.police.gov.bd) থেকে সংগ্রহ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

সব ধরনের জরুরি সেবা (পুলিশ, অ্যাম্বুলেন্স ও ফায়ার সার্ভিস) পাওয়ার জন্য ২৪ ঘণ্টা খোলা জাতীয় জরুরি সেবা নম্বর ৯৯৯-এ (টোল ফ্রি) কল করার অনুরোধ জানানো হয়েছে পুলিশ সদর দপ্তর থেকে।

ডিএমপির নতুন কমিশনারের দায়িত্বে নজরুল ইসলাম
  • ১৫ মে ২০২৬
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন-ভাতার কালানুক্রমিক ইতিহাস ও তাদের…
  • ১৫ মে ২০২৬
নিজ কক্ষে মিলল ইমামের ঝুলন্ত মরদেহ
  • ১৫ মে ২০২৬
বিশ্বকাপের চূড়ান্ত দল ঘোষণা করল সুইডেন
  • ১৫ মে ২০২৬
৬ বছর পর কলেজ র‍্যাঙ্কিং প্রকাশের উদ্যোগ জাতীয় বিশ্ববিদ্যাল…
  • ১৫ মে ২০২৬
নোবিপ্রবির বিদায়ী উপাচার্যের আবেগঘন বার্তা
  • ১৫ মে ২০২৬