পাকিস্তান টেস্ট দলের কোচের দায়িত্ব ছাড়লেন আজহার মাহমুদ

১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:২৪ PM
আজহার মাহমুদ

আজহার মাহমুদ © সংগৃহীত

পাকিস্তান টেস্ট দলের কোচ হিসেবে আর থাকছেন না আজহার মাহমুদ। পারস্পরিক সমঝোতার ভিত্তিতে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে চুক্তি শেষ করে দায়িত্ব ছেড়েছেন সাবেক এই অলরাউন্ডার। যদিও তার চুক্তির মেয়াদ ছিল ২০২৬ সালের মার্চ পর্যন্ত, তবে সামনে টেস্ট সূচিতে দীর্ঘ বিরতি থাকায় আগেভাগেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

চলতি বছরের জুনে অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান কোচ হিসেবে পাকিস্তান টেস্ট দলের দায়িত্ব পেয়েছিলেন আজহার মাহমুদ। এর আগে ২০২৪ সালের এপ্রিল থেকে তিনি পাকিস্তান দলের তিন সংস্করণেই সহকারী কোচ হিসেবে কাজ করছিলেন। সে সময় সাদা বলের দলে গ্যারি কার্স্টেন এবং টেস্ট দলে জেসন গিলেস্পির সঙ্গে কোচিং স্টাফের অংশ ছিলেন তিনি। এমনকি দায়িত্ব নেওয়ার আগের মাসেই একটি সাদা বলের সিরিজে অন্তর্বর্তী ভূমিকায় কাজ করেছিলেন আজহার।

প্রধান কোচ হিসেবে আজহারের অধীনে পাকিস্তান খেলেছে মাত্র একটি টেস্ট সিরিজ। ঘরের মাঠে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়ন দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সেই সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করে সালমান আলি আগার নেতৃত্বাধীন দল।

দায়িত্ব ছাড়ার পর আজহার মাহমুদ বলেন, নির্দিষ্ট সময়ের জন্যই তাকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল এবং সেই সময়ের মধ্যে তিনি পেশাদারিত্বের সঙ্গে কাজ করেছেন। চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ায় তিনি এখন দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন এবং ভবিষ্যতের জন্য দলের সাফল্য কামনা করেছেন।

পাকিস্তান দলের সঙ্গে এটি আজহার মাহমুদের দ্বিতীয় অধ্যায়। এর আগে ২০১৬ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত তিনি মিকি আর্থারের কোচিং স্টাফে বোলিং কোচ হিসেবে কাজ করেছিলেন।

বর্তমানে আজহার আইএলটি-টোয়েন্টিতে শীর্ষে থাকা ডেজার্ট ভাইপার্স দলের ফাস্ট বোলিং কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে তিনি পাকিস্তান সুপার লিগে ইসলামাবাদ ইউনাইটেডের প্রধান কোচ ছিলেন এবং পাকিস্তান দলে যোগ দেওয়ার আগে ইংলিশ কাউন্টি সারের সহকারী কোচ হিসেবেও কাজ করেছেন। ধারণা করা হচ্ছে, সামনে তিনি আবারও ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগভিত্তিক কোচিংয়েই মনোযোগ দেবেন।

আজহার মাহমুদের বিদায়ের মধ্য দিয়ে পাকিস্তান টেস্ট দলের কোচিং কাঠামোয় পরিবর্তনের ধারা আরও একবার স্পষ্ট হলো। ২০২১ সালের পর থেকে এটিই হতে যাচ্ছে পাকিস্তান টেস্ট দলের অষ্টম প্রধান কোচ নিয়োগের প্রক্রিয়া। বিভিন্ন সময়ে কখনো টিম ডিরেক্টর, কখনো আলাদা কোচিং কাঠামো চালু থাকায় ব্যবস্থাপনায় বারবার পরিবর্তন এসেছে। এখন নতুন করে টেস্ট দলের কোচ খোঁজার চ্যালেঞ্জের মুখে পিসিবি।

যে পাঁচ কারণে মধ্যবর্তী নির্বাচনে ভরাডুবি হলো ট্রাম্পের
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
এইচএসসির ফলাফলে ধস, শিক্ষার্থীদের পড়ার টেবিলে ফেরাতে মাইকিং
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
দুই যুগেও মেলেনি এমপিও, ঋণের চাপে সর্বস্বান্ত হয়ে প্রাণ গেল…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামানের ছেলেকে ছুরিকাঘাত
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
হামের টিকা নিয়ে তদন্ত করছে সরকার
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
জায়গা দখল করে ছাত্রদল নেতার অবৈধ দোকান, নিউজ করায় সাংবাদিকে…
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950