শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লড়াইয়ের পুঁজি পেল বাংলাদেশ

১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:২৭ PM , আপডেট: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:২৮ PM
বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ

বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ © সংগৃহীত

দলীয় পঞ্চাশ ছোঁয়ার পথে প্রথম সারির পাঁচ ব্যাটারকে হারিয়ে রীতিমত ধুঁকছিল বাংলাদেশ। তবে দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ে দলীয় বিপর্যয় সামলে নেন জাকের আলী ও শামীম পাটোয়ারী। তাদের ফিফটি পেরোনো জুটিতে শেষমেশ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লড়াইয়ের পুঁজি পেয়েছে টাইগাররা।

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) শেখ জায়েদ স্টেডিয়ামে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ১৩৯ রানের পুঁজি দাঁড় করায় বাংলাদেশ। এক ছক্কা ও ৩ চারে দলের হয়ে ৩৪ বলে সর্বোচ্চ ৪২ রান করেন শামীম হোসেন পাটোয়ারী।

ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা মোটেই প্রত্যাশিত হয়নি বাংলাদেশের। লঙ্কান পেসার নুয়ান থুসারার প্রথম পাঁচ বল সামলাতেই হিমশিম খাচ্ছিলেন তানজিদ তামিম, রান তো দূরে থাক, ব্যাটে বলে সংযোগই হচ্ছিল না ঠিকঠাক। ষষ্ঠ বলে এসে সেই অচলাবস্থার করুণ পরিণতি—দারুণ এক ডেলিভারিতে বোল্ড হয়ে ফেরেন এই ওপেনার।

সবমিলিয়ে থুসারার কাছে যেন ক্রমশই দুঃস্বপ্নে রূপ নিচ্ছেন তামিম। তাদের মুখোমুখি পাঁচ ইনিংসে তৃতীয়বার তানজিদের পরাজয় এটি। একরকম ব্যক্তিগত লড়াইয়েরই একতরফা পরিণতি।

এরপর চামিরার ওভারের চতুর্থ বলেই অফ স্ট্যাম্পের বাইরের দুর্দান্ত লাইন, অফ ব্যালান্স হয়ে খোঁচা দিয়েছিলেন পারভেজ ইমন। তবে বল সোজা গ্লাভসে, উইকেটকিপারের হাতে ধরা পড়েন এই ওপেনার-ও।

দুই ওপেনারের বিদায়ের পর চারে নামা তাওহীদ হৃদয়ও বেশিক্ষণ উইকেটে থিতু হতে পারেননি। যদিও ‘লোফা’ এক ক্যাচ তুলে চারিথ আসালাঙ্কার সৌজন্যে ‘জীবন’ পেয়েছিলেন হৃদয়। তবে জীবন পেলেও তাতে কোনো ফায়দা হয়নি বাংলাদেশের। পরের বলে ৩ রান নিতে চেয়েছিলেন এই ব্যাটার। কিন্তু কামিল মিশারার সরসারি থ্রোয়ে রানআউট। দলীয় ১১ রানে ৯ বলে ৮ রান করে ফেরেন হৃদয়।

দলীয় বিপর্যয়ে পাঁচে ব্যাটিংয়ে নেমেছিলেন শেখ মেহেদি। প্রথম বলে বাউন্ডারি হাঁকিয়ে ভালো কিছুর ইঙ্গিত দিচ্ছিলেন, তবে বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি। হাসারাঙ্গার গুগলি পড়তে সক্ষম ছিলেন না। লেগ বিফোর উইকেটের ফাঁদে পড়েন এই অলরাউন্ডার। প্যাভিলিয়নে ফেরার আগে তার ব্যাট থেকে ৭ বলে ৯ রান আসে।

সতীর্থদের আসা-যাওয়ার মিছিলে একপ্রান্ত আগলে রেখেছিলেন লিটন। তবে দশম ওভারে হাসারাঙ্গাকে রিভার্স সুইপ করতে গিয়ে নিজেদের উইকেট বিলিয়ে দেন টাইগার দলপতি। শুরুতে আউট দেননি আম্পায়ার। তবে রিভিউ নিয়ে তাকে ফেরায় লঙ্কানরা। ২৬ বলে ২৮ রান করেন উইকেটকিপার এই ব্যাটার।

অধিনায়কের বিদায়ের পর দলীয় বিপর্যয় সামলে নেন জাকের ও শামীম। তাদের ব্যাটে ১৬তম ওভারের শেষ বলে একশ ছুঁয় বাংলাদেশ। জুটিরও ফিফটি পেরিয়ে যায়। শেষমেশ তাদের দায়িত্বশীল ব্যাটিং নৈপুণ্যে লড়াইয়ের পুঁজি পায় বাংলাদেশ। জাকের ৩৪ বলে ৪১ ও ৩৪ বলে ৪২ রানে অপরাজিত থাকেন শামীম।

আর্জেন্টিনা-মিসর ম্যাচের দায়িত্বে ৩ ফরাসি রেফারি, মুখ খুললে…
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
ঢাবিতে সেকেন্ড টাইমের দাবিতে উপাচার্যের কাছে স্মারকলিপি দিচ…
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মাইকে ঘোষণা দিয়ে দুই গ্রামবাসীর সংঘর্ষ, আহত…
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
ইউরো জয় আমার কাছে বিশ্বকাপ জয়ের সমান: রোনালদো
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রকে গোল বন্যায় ভাসিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে বেলজিয়াম
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
একাদশে তিন পরিবর্তন নিয়ে মিসরের বিপক্ষে মাঠে নামবে আর্জেন্ট…
  • ০৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence