সর্বকালের সেরা ৫ ব্যাটারের নাম জানালেন বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক, নেই কোহলি

১০ আগস্ট ২০২৫, ০৪:১৮ PM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:২৮ PM
রিকি পন্টিং

রিকি পন্টিং © সংগৃহীত

ক্রিকেট ইতিহাসে সেরা পাঁচ ব্যাটার কারা, এমন প্রশ্নে যে কেউ-ই হয়তো কঠিন পরীক্ষায় পড়বেন। তবে এবার সেই কাজটাই করেছেন অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি অধিনায়ক রিকি পন্টিং। যদিও এই তালিকায় হালের ক্রেজ বিরাট কোহলিকে রাখেননি তিনি। এমনকি তার দলে কোনো অস্ট্রেলিয়ান ব্যাটারেরও জায়গা হয়নি। অবশ্য পন্টিংয়ের সর্বকালের সেরা ব্যাটারের তালিকায় ফেভারিট ফোর–খ্যাত দুজন রয়েছেন।

মূলত ব্রিটিশ গণমাধ্যম ‘দ্য টাইমস’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বিষয়টি জানিয়েছেন রিকি পন্টিং। সেরা পাঁচ ব্যাটারের মধ্যে ওয়েস্ট ইন্ডিজ কিংবদন্তি ব্রায়ান লারাকে ‘সবচেয়ে দক্ষ’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন তিনি। এছাড়া কৌশলগত দিক থেকে শচীন টেন্ডুলকারকে এগিয়ে রেখেছেন পন্টিং। 

পন্টিংয়ের মতে, সর্বকালের সেরা পাঁচ ব্যাটারর হলেন— ব্রায়ান লারা, শচীন টেন্ডুলকার, রাহুল দ্রাবিড়, জো রুট ও কেইন উইলিয়ামসন।

তবে, পন্টিংয়ের দেওয়া তালিকায় কোনো অজি ব্যাটারের না থাকা নিয়েই মূলত আলোচনা-সমালোচনা হচ্ছে। বিশেষ করে ফ্যাব–ফোর খ্যাত বিরাট কোহলি ও স্টিভ স্মিথকে অনেকেই সেরা ব্যাটারদের তালিকায় রাখেন। তবে তেমনটা করেননি পন্টিং। 

সর্বকালের সেরা ব্যাটার প্রসঙ্গে রিকি পন্টিংয়ের ব্যাখ্যা, ‘আমি অধিনায়ক থাকাকালে যাদের বিপক্ষে খেলেছি, এমন ক্রিকেটারদের মধ্যে ব্রায়ান লারা সবচেয়ে দক্ষ ব্যাটসম্যান। তিনি অন্য যে কারও চেয়ে আমাকে সবচেয়ে বেশি নিদ্রাহীন রাত উপহার দিয়েছেন। আমার দেখা যেকোনো ক্রিকেটারের চেয়ে কৌশলগতভাবে সবচেয়ে ভালো শচীন টেন্ডুলকার, একইসঙ্গে রাহুল দ্রাবিড়ও। এই তালিকায় আমি জো রুট এবং কেইন উইলিয়ামসনকেও রাখতে চায়।’

এদিকে ভারতের বিপক্ষে সবশেষ টেস্ট সিরিজের পর ক্রিকেটের রাজকীয় ফরম্যাটের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানসংগ্রাহক এখন রুট। তবে তার চেয়েও বেন স্টোকসকে ম্যাচে বেশি ইমপ্যাক্টফুল প্লেয়ার মনে করেন পন্টিং। 

তার মতে, ‘স্টোকসকে বোঝা কঠিন। যদিও পরিসংখ্যান দিয়ে তাকে সংজ্ঞায়িত করা যায় না। তার খেলাটা নির্দিষ্ট মুহূর্তের ওপর নির্ভর করে, পরিস্থিতির দাবি পূরণকারী খেলোয়াড়। যখন অবস্থা সবচেয়ে কঠিন হয়, তখনই তিনি সেরা পারফর্ম করেন। যখন আপনি গ্রেটদের কথা বলবেন, তখন আপনাকে খেলায় তাদের প্রভাবের কথাও বলতে হবে।’

অন্যদিকে পন্টিংয়ের তালিকায় জ্যাক ক্যালিস না থাকলেও, সেই সাক্ষাৎকারে তার প্রশংসা করেছেন দু’বারের বিশ্বকাপজয়ী এই অজি অধিনায়ক। 

এছাড়া রুটকে নিয়ে পন্টিং বলেন, ‘গত পাঁচ বছরে রুট যা করেছে, তা অসাধারণ। পরিসংখ্যান দেখুন, তার রান ১৩ হাজার ৫০০। আমি খেলোয়াড়দের মূল্যায়ন করি এই ভিত্তিতে যে তারা কতদিন শীর্ষ ফর্ম ধরে রাখতে পারে। আপনি ৩০ বা ৪০ ম্যাচের জন্য দুর্দান্ত খেলোয়াড় হতে পারেন, কিন্তু ১৫০ ম্যাচ কি সেটা ধরে রাখতে পারবেন? জো সম্ভবত প্রথম ১০০ ম্যাচে সেরা খেলোয়াড় ছিলেন না, ৯৭ টেস্টে তার ছিল ১৭ সেঞ্চুরি। কিন্তু এখন তিনি একজন মহান খেলোয়াড়ে পরিণত হয়েছেন। শেষ ৬০ ম্যাচে (ওভাল টেস্টের আগে) তিনি করেছেন ২১ সেঞ্চুরি।’

দুপুরের মধ্যে দেশের ৭ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
জুলাই জাদুঘরসহ বিভিন্ন কাজের স্বীকৃতি নিয়ে ফাইজ তাইয়েবের ক্…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
‘ছয় মাসে অনেক খেয়েছেন, মনে হয় দলটাই খেয়ে ফেলবেন’—নেতাকর্মীদ…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অপসারণের দাবির প্রেক্ষিতে য…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
জাকসুর সাংস্কৃতিক সম্পাদকের পদত্যাগের ঘোষণা
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
মাটি ও আবহাওয়ার তথ্য বিশ্লেষণ করে কোন ফসল চাষ করবেন জানাবে …
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬