আচমকা অবসরের ঘোষণা ম্যাক্সওয়েলের
- টিডিসি স্পোর্টস
- প্রকাশ: ০২ জুন ২০২৫, ০৫:১৩ PM , আপডেট: ১২ জুন ২০২৫, ০৯:২৭ AM
ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার মারকুটে ব্যাটার গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। তবে আগামী বছরে অনুষ্ঠেয় বিশ্বকাপকে সামনে রেখে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে খেলা চালিয়ে যাবেন তিনি।
২০১২ সালে শারজাহ’তে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওয়ানডে অভিষেক হয়েছিল ম্যাক্সওয়েলের। এরপর ১৪৯ ওয়ানডে খেলেছেন তিনি। ১৩৬ ইনিংসে ৪ সেঞ্চুরি ও ২৩ হাফ-সেঞ্চুরিতে ৩৩ দশমিক ৮১ গড়ে ৩ হাজার ৯৯০ রান করেছেন ৩৬ বছর বয়সী এই ব্যাটার।
ওয়ানডে ম্যাচ খেলার জন্য তার শরীর সাড়া দিচ্ছে না বলে মনে করেন ম্যাক্সওয়েল। তাই অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।
তার ভাষ্যমতে, ‘আমার মনে হচ্ছে, কন্ডিশন অনুযায়ী আমার শরীর যেভাবে সাড়া দিচ্ছে, তাতে আমি দলকে হতাশ করছি। প্রধান নির্বাচক জর্জ বেইলির সঙ্গে আমার আলোচনা হয়েছে এবং তার কাছে ভবিষ্যতের পরিকল্পনা জানতে চেয়েছিলাম। আমরা ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ নিয়ে কথা বলেছি। আমি তাকে বলেছি, মনে হয় না ওই বিশ্বকাপে আমি খেলতে পারব। তাই এখনই সময় আমার জায়গায় অন্য কাউকে সুযোগ দেওয়া এবং ওই জায়গা পাকাপোক্ত করার জন্য তাকে সময় দেওয়া।’
ওয়ানডেতে ম্যাক্সওয়েলের স্ট্রাইক রেট ১২৬ দশমিক ৭০, যা ওয়ানডে ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। এই তালিকায় সবার ওপরে আছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের আন্দ্রে রাসেল। ৫৬ ম্যাচে রাসেলের স্ট্রাইক রেট ১৩০ দশমিক ২২।
২০১৫ ও ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপজয়ী অস্ট্রেলিয়া দলের সদস্য ছিলেন ম্যাক্সওয়েল। এর মধ্যে ২০২৩ বিশ্বকাপে মহাকাব্যিক ইনিংস খেলেন তিনি। ২৯২ রান তাড়া করতে নেমে ৯১ রানে ৭ উইকেট হারায় অস্ট্রেলিয়া। এরপর ৬ নম্বরে ব্যাট হাতে নেমে ডাবল-সেঞ্চুরি করে অস্ট্রেলিয়াকে ৩ উইকেটের জয় এনে দেন ম্যাক্সওয়েল। ২০১ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি।
বল হাতেও দলের প্রয়োজনে নিজের সেরাটা দিয়েছেন ম্যাক্সওয়েল। বেশিরভাগ সময়ই দলকে ব্রেক-থ্রু এনে দিয়েছেন তিনি। ১১৯ ইনিংসে ৭৭ উইকেট শিকার করেছেন অফ-স্পিনার ম্যাক্সি।