ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

টিয়ারশেল থেকে সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলের গেট ধরে মায়ের আহাজারি

২৭ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৪০ PM , আপডেট: ৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৭ PM
মেট্রোরেলের গেট তালাবদ্ধ দেখে আহাজারি করছেন মা

মেট্রোরেলের গেট তালাবদ্ধ দেখে আহাজারি করছেন মা © ভিডিও থেকে নেওয়া

টিয়ারশেলের গ্যাস থেকে সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলের গেট ধরে আহাজারি করছেন এক মা। আজ বুধবার (২৭ আগস্ট) বেলা ৩টার দিকে রাজধানীর শাহবাগ মেট্রোস্টেশনে এ ঘটনা ঘটে। এমন একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে। চলছে নানা আলোচনা-সমালোচনা।

জানা গেছে, তিন দফা দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা অভিমুখে যাওয়ার চেষ্টাকালে আন্দোলনরত ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। আন্দোলনরতদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ লাঠিচার্জ ও টিয়ারশেল-জলকামান নিক্ষেপ করে। এ সময় ছোট্ট সন্তানের নিরপত্তা পেতে মেট্রোরেলের গেট ধরে টানাটানি এবং আহাজারি করেন সেই মা। তবে ওই নারী ও শিশুর নাম পরিচয় জানা যায়নি। 

এদিকে ফেসবুকে ভিডিওটি শেয়ার করেছেন সাংবাদিক রহমত উল্লাহ। ক্যাপশনে তিনি লেখেন, ‘রাস্তায় সংঘর্ষ, নিজ সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলে নিরাপত্তা পেতে পাগল মা। আরেক সাংবাদিক আকরাম খান ভিডিওটি শেয়ার করে লেখেন, ‘বুয়েট শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের টিয়ারগ্যাস, সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলে নিরাপত্তা পেতে মায়ের আকুতি।’

উল্লেখ্য, তিন দফা দাবিতে পূর্বঘোষিত ‘লং মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে রাজধানীর শাহবাগ থেকে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার দিকে যাওয়ার পথে পুলিশের সঙ্গে ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। এসময় এক সাংবাদিকসহ ছয়জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এ ছাড়াও প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে কমিটি গঠন করেছে সরকার। 

তাদের দাবিগুলো হলো

ইঞ্জিনিয়ারিং ৯ম গ্রেড বা সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদে প্রবেশের জন্য সবাইকে নিয়োগ পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে এবং ন্যূনতম বিএসসি ডিগ্রিধারী হতে হবে। কোটার মাধ্যমে কোনও পদোন্নতি নয়, এমনকি অন্য নামে সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেওয়া যাবে না। 

টেকনিক্যাল ১০ম গ্রেড বা উপ-সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদের নিয়োগ পরীক্ষা ডিপ্লোমা ও বিএসসি ডিগ্রিধারী উভয়ের জন্য উন্মুক্ত করতে হবে। 

ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিএসসি ডিগ্রি ব্যতীত প্রকৌশলী পদবি ব্যবহারকারীদের বিষয়ে যথাযথ আইনি পদক্ষেপ নিতে হবে। নন-অ্যাক্রিডেট বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সগুলোকে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে আইইবি-বিএইটিই অ্যাক্রিডেশনের আওতায় আনতে হবে।

আরও একটি ঈদ ক্যাম্পেই কাটল রোহিঙ্গাদের, ফেরার স্বপ্ন অধরা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ইরানের নাতাঞ্জ পারমাণবিক কেন্দ্রে ফের হামলা চালিয়েছে যুক্তর…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে জামায়াত নেতাদের ঈদের শুভেচ্ছা বিনি…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের আনন্দে নেমে এলো শোকের ছায়া, ভাসমান সেতু ভেঙে প্রাণ গেল…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
আইআরজিসির ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন কেন্দ্রে হামলা চা…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদেও ক্যাম্পাস ছাড়েননি বিসিএস পরীক্ষার্থীরা, আনন্দ ভাগাভাগি…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence