ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

টিয়ারশেল থেকে সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলের গেট ধরে মায়ের আহাজারি

২৭ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৪০ PM , আপডেট: ৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৭ PM
মেট্রোরেলের গেট তালাবদ্ধ দেখে আহাজারি করছেন মা

মেট্রোরেলের গেট তালাবদ্ধ দেখে আহাজারি করছেন মা © ভিডিও থেকে নেওয়া

টিয়ারশেলের গ্যাস থেকে সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলের গেট ধরে আহাজারি করছেন এক মা। আজ বুধবার (২৭ আগস্ট) বেলা ৩টার দিকে রাজধানীর শাহবাগ মেট্রোস্টেশনে এ ঘটনা ঘটে। এমন একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে। চলছে নানা আলোচনা-সমালোচনা।

জানা গেছে, তিন দফা দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা অভিমুখে যাওয়ার চেষ্টাকালে আন্দোলনরত ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। আন্দোলনরতদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ লাঠিচার্জ ও টিয়ারশেল-জলকামান নিক্ষেপ করে। এ সময় ছোট্ট সন্তানের নিরপত্তা পেতে মেট্রোরেলের গেট ধরে টানাটানি এবং আহাজারি করেন সেই মা। তবে ওই নারী ও শিশুর নাম পরিচয় জানা যায়নি। 

এদিকে ফেসবুকে ভিডিওটি শেয়ার করেছেন সাংবাদিক রহমত উল্লাহ। ক্যাপশনে তিনি লেখেন, ‘রাস্তায় সংঘর্ষ, নিজ সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলে নিরাপত্তা পেতে পাগল মা। আরেক সাংবাদিক আকরাম খান ভিডিওটি শেয়ার করে লেখেন, ‘বুয়েট শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের টিয়ারগ্যাস, সন্তানকে বাঁচাতে মেট্রোরেলে নিরাপত্তা পেতে মায়ের আকুতি।’

উল্লেখ্য, তিন দফা দাবিতে পূর্বঘোষিত ‘লং মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে রাজধানীর শাহবাগ থেকে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার দিকে যাওয়ার পথে পুলিশের সঙ্গে ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। এসময় এক সাংবাদিকসহ ছয়জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এ ছাড়াও প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে কমিটি গঠন করেছে সরকার। 

তাদের দাবিগুলো হলো

ইঞ্জিনিয়ারিং ৯ম গ্রেড বা সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদে প্রবেশের জন্য সবাইকে নিয়োগ পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে এবং ন্যূনতম বিএসসি ডিগ্রিধারী হতে হবে। কোটার মাধ্যমে কোনও পদোন্নতি নয়, এমনকি অন্য নামে সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেওয়া যাবে না। 

টেকনিক্যাল ১০ম গ্রেড বা উপ-সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদের নিয়োগ পরীক্ষা ডিপ্লোমা ও বিএসসি ডিগ্রিধারী উভয়ের জন্য উন্মুক্ত করতে হবে। 

ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিএসসি ডিগ্রি ব্যতীত প্রকৌশলী পদবি ব্যবহারকারীদের বিষয়ে যথাযথ আইনি পদক্ষেপ নিতে হবে। নন-অ্যাক্রিডেট বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সগুলোকে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে আইইবি-বিএইটিই অ্যাক্রিডেশনের আওতায় আনতে হবে।

‘খাসির মাংস’ নয়, বেশি কাবিন চাওয়ায় ও হুমকি দেওয়ায় বিয়ে ভেঙে…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
ডিজাইন ইঞ্জিনিয়ার পদে নিয়োগ দেবে ওয়ালটন
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
সরকারি চাকরি নিয়ে যে সতর্কবার্তা দিল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় 
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
ইবির বিবিএ অনুষদে তালা দিয়ে মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
‘লিভ ইন’ সন্দেহে হামলার শিকার সেই দম্পতির ছাড়তে হবে বাসা, দ…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
স্ট্রোকে প্রেমিকার আকস্মিক মৃত্যু, শোক সইতে না পেরে কঠিন সি…
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬