অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবিতে ঢাকা সিটি কলেজে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

০৮ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩১ PM , আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৭ AM
পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ

পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ © সংগৃহীত

ঢাকা সিটি কলেজের অধ্যক্ষ কাজী নেয়ামুল হকের পদত্যাগ দাবিকে ঘিরে উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে কলেজ প্রঙ্গণ। মঙ্গলবার (৮ জুলাই) সকাল থেকেই আন্দোলনমুখর ছিল প্রতিষ্ঠানটি।

বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, কলেজের স্বঘোষিত অধ্যক্ষ কাজী নেয়ামুল হক দীর্ঘদিন ধরে স্বেচ্ছাচারিতাভাবে কলেজ পরিচালনা করে আসছেন। এ অব্যবস্থাপনার প্রতিবাদে তারা আন্দোলনে নেমেছেন। দাবি পূরণ অর্থাৎ অধ্যক্ষের পদত্যাগ না হওয়া পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলবে বলেও জানান তারা।

জানা গেছে, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে এইচএসসি ২৬ ব্যাচের একাংশ শিক্ষার্থী কলেজের মূল ফটকের সামনে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন। প্রায় ১০ মিনিট ধরে সকাল ১০টা ৪৫ থেকে ১০টা ৫৫ মিনিট পর্যন্ত তারা কলেজ চত্বরে স্লোগান ও প্ল্যাকার্ড হাতে অবস্থান নেন।
পরবর্তীতে কলেজ কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীদের চলমান পরীক্ষায় অংশ নিতে আহ্বান জানালে তারা ক্যাম্পাসে প্রবেশ করেন। আন্দোলনরতদের অনেকেই এ সময় পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে ভেতরে ঢুকে পড়েন।

তবে পরিস্থিতি ফের উত্তপ্ত হয়ে ওঠে বেলা ১১টা ৪৫ মিনিটের দিকে। কলেজের শিক্ষক কমনরুমের সামনে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শিক্ষক প্রতিনিধি দলের বাগবিতণ্ডা শুরু হয়। একপর্যায়ে ধাক্কাধাক্কিতে কাচের সঙ্গে ধাক্কা লেগে আহত হন দুই শিক্ষার্থী মেহেদী হাসান তানিম ও অপু। তারা এইচএসসি ২৬ ব্যাচের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী। তাদের প্রাথমিক চিকিৎসার জন্য ধানমন্ডির পপুলার মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। ঘটনার জেরে কলেজ কর্তৃপক্ষ একাদশ শ্রেণির পরীক্ষা স্থগিত করেছে। 

গণঅধিকার পরিষদের এক প্রার্থীর মনোনয়ন পুনর্বহাল
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ফজলুর রহমানের নির্বাচনী জনসভায় চেয়ার ছোড়াছুড়ি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
দায়িত্ব পেলে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করব: জামায়াত আমির
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভোট চুরি ঠেকাতে ১১ ফেব্রুয়ারি থেকে পাহাড়ায় থাকার আহ্বান রুম…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভারতের অধিকাংশ পণ্যের জিএসপি সুবিধা স্থগিত করল ইইউ
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
ইউনিটপ্রধানদের কর্মস্থল ছাড়তে লাগবে আইজিপির অনুমতি
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬