ফেনী-১ খালেদা জিয়ার আসনে বৈধ প্রার্থী ৬ © টিডিসি ফটো
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসন ও তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ফেনী-১ (ফুলগাজী, পরশুরাম ও ছাগলনাইয়া) আসনে মনোনয়নপত্র যাচাই বাছাই কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে। রবিবার (৪ জানুয়ারি) সকালে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক মনিরা হকের নেতৃত্বে এ যাচাই বাছাই কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।
জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ফেনী-১ আসনে মোট ১০ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। এর মধ্যে একটি টি স্থগিত, তিনটি বাতিল ও বাকি ৬টি বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।
এর মধ্যে সদ্য প্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মনোনয়ন স্থগিত করা হয়েছে। এছাড়াও একই আসনে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস প্রার্থী মোহাম্মদ নাজমুল আলম আয়কর কপি দাখিল না করায়, বাংলাদেশ কংগ্রেস প্রার্থী মো. ফিরোজ উদ্দিন চৌধুরী ভূমি উন্নয়ন কর না দেওয়ায় এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী নিজাম উদ্দিন ভূঁইয়ার ১% স্বাক্ষর কম থাকায় মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে।
বাকি মনোনয়নপত্র বৈধ হওয়া প্রার্থীরা হচ্ছেন- খালেদা জিয়ার বিকল্প ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির আহবায়ক রফিকুল আলম মজনু, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর এস এম কামাল উদ্দিন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ প্রার্থী কাজী গোলাম কিবরিয়া, বাংলাদেশ মুসলিম লীগ প্রার্থী মাহবুব মোর্শেদ মজুমদার, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন প্রার্থী আনোয়ার উল্লাহ ভূঞা ও জাতীয় পার্টির প্রার্থী মোতায়ের হোসেন চৌধুরী।
ফেনী জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসক মনিরা হক বলেন, ফেনী-১ আসনে ১০ জন প্রার্থী তাদের মনোনয়ন পত্র দাখিল করেছেন। তার মধ্যে যাচাই-বাছাই শেষে ১ জনের স্থগিত, ৩ জনের বাতিল এবং ৬ জনের মনোনয়ন পত্র বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।