ময়মনসিংহ বোর্ডে ১৫ কলেজের পাস করেননি কেউ

১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:৫১ PM
ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ড

ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ড © টিডিসি

২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডে এবার পাসের হার ৫১ দশমিক ৫৪ শতাংশ। এটি গত চার বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। এবার জিপিএ–৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যাও কমেছে। বোর্ডে ১৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সব শিক্ষার্থী অকৃতকার্য হয়েছেন। তিনটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সবাই পাস করেছেন। মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৭৫ হাজার ৮৫৫ জন, যার মধ্যে পাস করেছে ৩৯ হাজার ৯৬ জন।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ১০টায় ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য দেন বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. শহীদুল্লাহ।

বোর্ড কর্তৃক প্রকাশিত জিরো পারসেন্ট পাস তালিকা অনুযায়ী, এই ১৫টি প্রতিষ্ঠানের মোট ১৩২ জন পরীক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন, কিন্তু কেউই উত্তীর্ণ হতে পারেননি।

শতভাগ অকৃতকার্য হওয়া কলেজগুলোর মধ্যে রয়েছে জামালপুর জেলার চন্দ্রাবাজ রাশিদা বেগম স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং এস এম শিখা মুখলেসুর রহমান কলেজ; ময়মনসিংহ জেলার ভূটিয়ারকোনা আদর্শ হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ, বারিল্লা কে.এ. হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ, সিটি রয়্যাল কলেজ, ত্রিশাল আইডিয়াল কলেজ, গৌরীপুর পাবলিক কলেজ, প্রিন্সিপাল পারভীন জাকির কলেজ এবং আলাপসিংহ কলেজ; নেত্রকোনা জেলার গোপালপুর মডেল কলেজ কেন্দুয়া, জনতা আদর্শ মহাবিদ্যালয়, ভাষা সৈনিক আবুল হোসেন কলেজ ও লোকসাহিত্য এবং জোবাইদা জহুর উদ্দিন সরকার মহিলা কলেজ; শেরপুর জেলার হিরন্ময়ী হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং মনমথ দে কলেজ।

ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ ফলাফলের বিষয়ে বলেন, ‘আমরা এমন একটি সংস্কৃতির পরিবর্তন চাই, যেখানে ফলাফল কেবল সংখ্যা দিয়ে নয়, বরং শিক্ষার্থীর শেখার প্রকৃত মূল্যায়ন করবে। যে ফলাফল শিক্ষার্থীর শেখাকে সত্যিকারের মূল্যায়ন করে, সেটিই হোক আমাদের সাফল্যের মানদণ্ড।’

বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর সৈয়দ আক্তারুজ্জামান বলেন, ‘যে ১৫টি প্রতিষ্ঠানে একজনও পাস করেনি, তাদের বিরুদ্ধে বোর্ডের বিধিমালা অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আমরা প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের ফলাফলের নিবিড় পর্যবেক্ষণ ও বিশ্লেষণের মাধ্যমে শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর। বিশেষ করে এই প্রতিষ্ঠানগুলোর মানোন্নয়নে ভবিষ্যতে সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা গ্রহণ করা হবে।’

এর আগে বৃহস্পতিবার সকাল ১০টার দিকে দেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ড একযোগে ফলাফল প্রকাশ করা হয়। বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক খন্দোকার এহসানুল কবির এ ফল প্রকাশ করেন।

ঢাকার আবহাওয়া কেমন থাকবে আজ
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই দুর্ঘটনায় আহত ইভার, চিকিৎসায় সহযোগিতার আ…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
বিপদে পড়লে স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের অবস্থান জানাবে গুগল
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ইটবোঝাই ট্রাকের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল রাবিপ্রবির গাড়ি
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
৪৭ আসন ভাগ হবে কীভাবে জানালেন ১০ দলীয় জোটের নেতারা
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
চ্যারিটি কনসার্টে ‘সিগারেট বিতরণ’ নিয়ে বিতর্ক, দুঃখ প্রকাশ …
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9