১২ বছর আগের ‘স্বাভাবিক মৃত্যু’ নিয়ে ফের তদন্ত, কবর খুঁড়ে মরদেহ উত্তোলন

০১ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৫২ AM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ১১:৫২ AM
কবর খুঁড়ে মরদেহ উত্তোলন

কবর খুঁড়ে মরদেহ উত্তোলন © টিডিসি

নীলফামারী জেলার সদর উপজেলায় দীর্ঘ ১২ বছর পর কবর খুঁড়ে হত্যাকাণ্ডের শিকার আবু বকর সিদ্দিকের মরদেহ উত্তোলন করে নমুনা সংগ্রহ করেছে পুলিশ। নিহত আবু বকরের ছেলে অভিযোগ, তার বাবাকে পরিকল্পিতভাবে হত্যা করা হলেও তখন স্বাভাবিক মৃত্যু হিসেবে চালিয়ে দেওয়া হয়েছিল। আদালতের নির্দেশে বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) দুপুরে উপজেলার রামগঞ্জ বাজারের আকাশকুড়ি গ্রামে এই কার্যক্রম পরিচালিত হয়। মৃত্যুর এক যুগ পর এই ঘটনাকে ঘিরে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।

কবর খনন ও নমুনা সংগ্রহ কার্যক্রমে উপস্থিত ছিলেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তানজীর ইসলাম ও নীলফামারী থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) সজীব সাহা, নিহতের ছেলে লিটন রহমান।

পুলিশ জানায়, নিহত আবু বকর সিদ্দিকের ছেলে লিটন রহমান গত বছরের ৩ নভেম্বর নীলফামারী আমলি আদালতে ২০২ জনকে আসামি করে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলায় তিনি অভিযোগ করেন, ২০১৩ সালের ১৪ ডিসেম্বর তার বাবাকে পরিকল্পিতভাবে হত্যা করা হয়। এই ঘটনাটিকে তখন স্বাভাবিক মৃত্যু হিসেবে চালিয়ে দেওয়ার অভিযোগও করেন লিটন।

পুলিশ আরও জানান, দেহাবশেষ সংগ্রহের পর সেগুলো রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ফরেনসিক বিভাগে পাঠানো হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, ফরেনসিক রিপোর্টের ভিত্তিতে মামলার তদন্তে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হবে।

নিহত আবু বকর সিদ্দিকের ছেলে লিটন রহমান সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমার বাবাকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছিল। এই ঘটনার মূল হোতা ছিলেন তৎকালীন সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নুর। আমি দীর্ঘদিন ধরে বিচার চাইছি, আজ কবর খোঁড়ার মাধ্যমে নতুন করে বিচারিক প্রক্রিয়া শুরু হলো। দ্রুত সব আসামিকে গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করছি। দীর্ঘ ১২ বছর ধরে আমরা ন্যায়বিচারের জন্য অপেক্ষা করছি।’

স্নাতকে স্কলারশিপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের ইলিনয় ওয়েসলিয়ান …
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
আনোয়ারায় রাস্তা সম্প্রসারণের কাজ চলাকালে গ্যাসলাইনে লিকেজ, …
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
৩ দাবিতে নির্বাচন কমিশনের সামনে ছাত্রদলের অবস্থান
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
গোপালগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে দাদি-নাতিসহ ৩ জনের মৃত্যু
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
জুলাই শহীদ ও আহতদের সঙ্গে মতবিনিময় তারেক রহমানের
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9