শেরপুরে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ১৬০ পরিবারকে ঘর দিল আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন
১৯৯ পরিবারকে প্রায় ৮০ লক্ষ টাকা প্রদান
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ২৬ মে ২০২৫, ১০:৩৫ PM , আপডেট: ২৭ মে ২০২৫, ০৯:০২ PM
শেরপুরের ঝিনাইগাতি উপজেলায় ২০২৪ সালের বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ১৯৯ পরিবারের মাঝে নগদ ৪০ হাজার টাকা করে মোট ৭৯ লক্ষ ৬০ হাজার টাকা প্রদান করেছে শায়খ আহমাদুল্লাহ নেতৃত্বাধীন চ্যারিটি সংগঠন আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন। এছাড়া, ১৬০ উপকারভোগী পরিবারের মাঝে ঘরও বিতরণ করেছে সংগঠনটি।
আজ সোমবার (২৬ মে) ঝিনাইগাতি উপজেলা পরিষদ হলরুমে এ সহযোগিতামূলক বিতরণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। এসময় সহযোগিতার পাশাপাশি নসিহত (আলোচনা) পেশ করেন সংগঠনটির চেয়ারম্যান শায়খ আহমাদুল্লাহ। এছাড়া, অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঝিনাইগাতি উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ আশরাফুল আলম রাসেল ও আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের মানবসেবা বিভাগের প্রধান মাহবুবুর রহমান সাজিদসহ সংগঠনটির অন্য কর্মকর্তাবৃন্দ।
আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন জানায়, ২০২৪-এর ভয়াবহ বন্যায় ফেনী নোয়াখালী লক্ষ্মীপুরের পাশাপাশি শেরপুর জেলাও ব্যাপকভাবে আক্রান্ত হয়। পাহাড়ি ঢলে আকস্মিকভাবে তলিয়ে গিয়েছিল জেলার অধিকাংশ জনপদ। আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন তাৎক্ষণিকভাবে শেরপুর জেলায় ত্রাণ সহায়তা পৌঁছানোর ব্যবস্থা করে। বন্যা পরবর্তী সময়ে ব্যাপকভাবে পুনর্বাসনের উদ্যোগও গ্রহণ করা এই জেলায়।
তারা আরও জানায়, শেরপুরে যাদের ঘর আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল এমন ১৯৯ পরিবারের মধ্যে নগদ ৪০ হাজার টাকা করে ৭৯ লক্ষ ৬০ হাজার টাকা প্রদান করা হয়েছে। যাদের ঘর একেবারে ভেঙ্গে গেছে এমন ১৬০টি পরিবারকে সম্পূর্ণ সেমিপাকা ঘর নির্মাণ করে দেওয়া হয়েছে। সেগুলোর মধ্যে ঝিনাইগাতি উপজেলায় ১০৫টি, নালিতাবাড়ি উপজেলায় ৪৯টি, সদরে ৪টি এবং নকলায় ২টি ঘর নির্মিত হয়েছে।
আরও পড়ুন: ঢাবি ভর্তিতে শহীদ ও আহতদের সুবিধা নিয়ে সমালোচনা, বাখ্যা দিলেন ভিসি
কর্মসূচি প্রসঙ্গে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা শায়খ আহমাদুল্লাহ বলেন, জাতি-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে মানুষ হিসেবে মানুষকে সহযোগিতা করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি আমরা। মানবতার জন্য ভালো কাজ করে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করাই আমাদের মূল উদ্দেশ্য। সেই ধারাবাহিকতায় আজকে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ১৬০টি পরিবারকে ঘর দেওয়া হলো।
ঘর পাওয়ার প্রতিক্রিয়ায় ঝিনাইগাতী উপজেলার বাসিন্দা দিপঙ্কর হাজং বলেন, বন্যায় সব হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছিলাম। সৃষ্টিকর্তার অশেষ কৃপায় ও আপনাদের সহযোগিতায় এ ঘর পেয়ে আমার এবং আমার পরিবারের সদস্যদের মাথা গোঁজার ঠাঁই ফিরে পেয়েছি। এখন আমরা খুব খুশি।
প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের বন্যায় ব্যাপকভাবে ত্রাণ কার্যক্রমের পর দেশব্যাপী দুর্গত এলাকায় ধারাবাহিকভাবে ১৫০০টি সম্পূর্ণ সেমিপাকা ঘর নির্মাণের কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন। ইতঃপূর্বে যাদের ঘর আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এমন ৮৯৭০টি পরিবারকে নগদ ৩০ কোটি ১৯ হাজার টাকা প্রদান করেছে সংগঠনটি। এছাড়াও ১০০টি দরিদ্র পরিবারকে স্বাবলম্বী করতে ১ লক্ষ ২৫ হাজার টাকা মূল্যের ১০০টি অটোমিশুক প্রদান করেছে সংগঠনটি।