বাকৃবিতে শিক্ষার মানোন্নয়ন ও মাদকের কুফল নিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময়

১৬ মে ২০২৫, ০৯:৫৩ PM , আপডেট: ১৭ মে ২০২৫, ০৭:৩৮ PM
বাকৃবিতে শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে মুক্ত আলোচনা ও মাদকের কুফল সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

বাকৃবিতে শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে মুক্ত আলোচনা ও মাদকের কুফল সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত © টিডিসি

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে একটি মুক্ত আলোচনা ও মাদকের কুফল সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৬ মে) বিকেল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন মিলনায়তনে আয়োজিত এই সভায় ভেটেরিনারি অনুষদের বিভিন্ন বর্ষের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।

ভেটেরিনারি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. বাহানুর রহমানের সভাপতিত্বে সভায় প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর ময়মনসিংহ বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক মো. জাফরুল্ল্যাহ কাজল। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আলীম, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন শাখার পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. মোশাররফ উদ্দীন ভূঞা, অনুষদের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ এবং প্রায় ৩৫০ জন শিক্ষার্থী।

আরও পড়ুন: ঢাবি প্রশাসনের শুধু ভিসি-প্রক্টরেরই পদত্যাগ দাবি নিয়ে বিতর্ক, যা বলছে ছাত্রদল

প্রধান আলোচক মো. জাফরুল্ল্যাহ কাজল মাদকাসক্তির কারণ, কুফল, প্রভাব, প্রতিরোধের উপায় ও উত্তরণের নানা দিক নিয়ে স্লাইড প্রদর্শনের মাধ্যমে আলোচনা করেন। তিনি বলেন, আমরা দেখেছি, যারা মাদক গ্রহণ করে, তারা প্রত্যেকেই ধূমপানে আসক্ত। এই ধূমপানই ধীরে ধীরে মাদকের দিকে ধাবিত করে। যে ১০-২০ টাকা দিয়ে একটি সিগারেট কেনা হয়, তা দিয়ে তিনটি কলা খাওয়া সম্ভব। এতে একই খরচে স্বাস্থ্য উপকার হবে। মাদক আমাদের যুব সমাজকে ধ্বংস করছে, এটি কেবল ব্যক্তিকে নয়, তার পরিবারকেও বিপর্যস্ত করে তোলে। তাই মাদকের কুফল সম্পর্কে আমাদের সবাইকে সচেতন হতে হবে।

ডিন অধ্যাপক ড. মো. বাহানুর রহমান বলেন, যারা ভালো ভেটেরিনারিয়ান হতে চাও, তোমরা সময়ের সর্বোত্তম ব্যবহার করো। যদি আমরা সময় নষ্ট করি, তবে তা আর কখনও ফিরে আসবে না। লেখাপড়া ও চাকরিসহ সবক্ষেত্রে দেশের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করতে হবে। তাই প্রতিযোগিতার মনোভাব সবসময় ধারণ করতে হবে।

আরও পড়ুন: সাম্য হত্যার প্রতিবাদে ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি

তিনি আরও বলেন, তোমাদের প্রতি আমার অনুরোধ, পরিবার, নিজস্ব উন্নয়ন, প্রতিষ্ঠান ও দেশের স্বার্থে মনোযোগ দিয়ে পড়াশোনা করো। জানি, তোমাদের ব্যস্ততা রয়েছে, তবে তা কমানোর চেষ্টা করো। সর্বোপরি, একজন ভালো ভেটেরিনারিয়ান হওয়ার পাশাপাশি একজন ভালো মানুষ হও।

উল্লেখ্য, সভায় শিক্ষার্থীরা ব্যবহারিক খাতার পরিবর্তে প্রেজেন্টেশন চালু, ইন্টার্নশিপ ভাতা বৃদ্ধি, অনুষদীয় কাফেটেরিয়া চালু, শ্রেণিকক্ষ সংস্কারসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে মতামত তুলে ধরেন।

 

ফ্রান্স-মরক্কোর একাদশ ঘোষণা, দেখে নিন কারা আছেন
  • ১০ জুলাই ২০২৬
দুই ম্যাচ নিষিদ্ধ ইংল্যান্ডের কোয়ানসা
  • ১০ জুলাই ২০২৬
মাধ্যমিক শিক্ষার্থীদের গণিতভীতি দূর করতে খান একাডেমির কার্য…
  • ১০ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপের মাঝেই নিষেধাজ্ঞার শঙ্কায় মেসি
  • ১০ জুলাই ২০২৬
মোবাইলে যেভাবে দেখবেন ফ্রান্স-মরক্কো ম্যাচ
  • ১০ জুলাই ২০২৬
২০২৬ বিশ্বকাপে গোলের নতুন মাইলফলক
  • ১০ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence