ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে বাকৃবিতে রাত থেকেই উৎসব
- বাকৃবি প্রদায়ক
- প্রকাশ: ১২ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৩১ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৩৯ AM
দেশের ৯টি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আজ শনিবার (১২ এপ্রিল)। এবারের ভর্তি পরীক্ষার নেতৃত্বে রয়েছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি)। এ উপলক্ষে বর্ণিল সাজে সেজেছে পুরো বিশ্ববিদ্যালয়। পরীক্ষার আগের রাত থেকে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে ক্যাম্পাসজুড়ে।
শুক্রবার (১১ এপ্রিল) ক্যাম্পাস ঘুরে দেখা যায়, ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের স্বাগত জানাতে এবং তাদের প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পাশাপাশি বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী ও সামাজিক সংগঠন স্থাপন করেছে তথ্য ও সহায়তা প্রদানের বুথ। পাশাপাশি বিভিন্ন অনুষদ ও বিভাগীয় ছাত্রসমিতিগুলোর পক্ষ থেকেও বসানো হয়েছে বুথ। যেগুলো সাজানো হয়েছে আলোকবাতি, রঙিন ব্যানার ও অন্যান্য সজ্জায়। এতে পুরো ক্যাম্পাসে উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়েছে।
এসব স্টলে দায়িত্ব পালন করবেন সংশ্লিষ্ট সংগঠনের সদস্যরা, যারা ভর্তি পরীক্ষা দিতে আসা শিক্ষার্থীদের নানা ধরনের দিকনির্দেশনা দেবেন। পরীক্ষার কেন্দ্র খুঁজে পেতে সহায়তা, প্রয়োজনীয় তথ্য জানানো, মানসিকভাবে সান্ত্বনা দেওয়া এবং অন্যান্য সহায়ক পরামর্শ প্রদান করবেন তারা। শুধু তাই নয়, আগত পরীক্ষার্থীদের যেন থাকার বা খাবারের কোনো অসুবিধা না হয়, সেজন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন আবাসিক হলের শিক্ষার্থীরা সে ব্যবস্থাও রেখেছেন।

রাতে স্টলগুলো পরিদর্শন করেন বাকৃবির প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আলীম, ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক, সহযোগী ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সাইফুল্লাহসহ অনেকে। ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে জানিয়েছেন ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক।
আরো পড়ুন: কৃষি গুচ্ছের ভর্তি পরীক্ষা আজ, আসনপ্রতি লড়বেন ২৪ ভর্তিচ্ছু
কৃষি অনুষদের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আরাফাত বলেন, কৃষি গুচ্ছের ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে দূর-দূরান্ত থেকে আসা ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের সহায়তা করতে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেরিনারি অনুষদের পক্ষ থেকে একটি সহায়তা স্টল স্থাপন করা হয়েছে। এখানে আগত পরীক্ষার্থীরা যেকোনো প্রয়োজনে যোগাযোগ করতে পারবেন। সামর্থ্য অনুযায়ী তাদের সর্বোচ্চ সহযোগিতা করা হবে।
মাওলানা ভাসানী হলের আবাসিক শিক্ষার্থী রাফি বলেন, কৃষিগুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার আগের দিন বাকৃবির চাঁদ রাত। প্রতি বছরের ন্যায় এবারও হলগুলোয় আগত ভর্তিচ্ছুকদের জন্য থাকা ও খাওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও বৃহত্তর দিনাজপুর জেলা সমিতির সদস্য সিফাত বলেন, উৎসবের আমেজে ভরা এ রাতে আরও প্রাণবন্ত করে তুলতে এবারও সমিতির পক্ষ থেকে স্টল স্থাপন করা হয়েছে। জেলা বা গ্রামের দূর-দূরান্ত থেকে আসা পরীক্ষার্থীদের সর্বাত্মকভাবে সহযোগিতা করার চেষ্টা চলছে।