রাবিতে এবারের ভর্তি পরীক্ষায় স্বস্তিতে শিক্ষার্থী-অভিভাবকেরা

১২ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৬ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৩৭ AM
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের 'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শেষ হলো আজ শনিবার (১২ এপ্রিল)। এবারের পরীক্ষা বিকেন্দ্রীকরণ হওয়ায় নেই আগের মতো চাপ, রিকশা ভাড়া ও খাবারের মূল্যও ছিল সহনীয় পর্যায়ের। ফলে স্বস্তি প্রকাশ করেছে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। 

রাবি ক্যাম্পাসে পরীক্ষা দিতে আসা শিক্ষার্থী বদরুল ইসলাম বলেন, আমি এর আগেরবারও পরীক্ষা দিতে এসেছিলাম। তবে গতবারে অনেক ভিড় ছিল। ফলে হলে পৌঁছাতে কিছু সমস্যার সম্মুখীন হয়েছিলাম। তবে এবারের পরীক্ষা বিকেন্দ্রীকরণ হওয়ায় তেমন কোনো সমস্যা সম্মুখীন হয়নি। গাড়ি ভাড়াও ছিল অন্যান্য বাড়ির তুলনায় কম। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে এমন উদ্যোগ গ্রহণের জন্য ধন্যবাদ জানাই। 

পরীক্ষা দিতে নিয়ে আসে এক অভিভাবক  আব্দুল মালেক বলেন, আগেরবার আমি আমার বড় মেয়েকে পরীক্ষা দিতে নিয়ে এসেছিলাম;এখানে অনেক ভিড় ছিল। হল অবধি পৌঁছাতে অনেক কষ্টের সম্মুখীন হতে হয়েছিল। এমনকি অনেক বেশি রিকশা ভাড়া দিয়ে আসতে হয়েছিল। তবে এবারের পরীক্ষা ৫টি কেন্দ্রে হওয়ায় ভিড় একদমই কম। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের একটি ভালো উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।

এ বিষয়ে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক মাঈন উদ্দীন বলেন, এবারের বিকেন্দ্রীকরণ পরীক্ষা নেওয়াটা আমাদের জন্য একটা চ্যালেঞ্জের বিষয় ছিল। তবে আমরা অনেক স্বস্তির সাথেই পরীক্ষাটি নিতে পেরেছি। এবং আমরা অনেক খুশি যে এবারে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের কোনো ভোগান্তি পোহাতে হয়নি এবং রাজশাহীসহ অন্যান্য কেন্দ্রে পরীক্ষা নিতে কোনো সমস্যা হয়নি। 

উল্লেখ্য, এবছর পাঁচ বিভাগীয় শহরে পরীক্ষার কেন্দ্র রয়েছে ৮টি। এদের মধ্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৮ হাজার ৭০০টি, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ৩ হাজার ২৬৩টি, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে ৫ হাজার ৫০টি, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৩ হাজার ৮০টি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৭ হাজার ২০০টি, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ১২ হাজার ৪১৯টি ও শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৭ হাজার ৩০০টি পরীক্ষা নেওয়ার আসন রয়েছে।

ধর্ষণের শিকার প্রতিবন্ধী কিশোরীর সন্তান প্রসব, অভিযুক্ত যুব…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
রাবির চিত্রকলা, প্রাচ্যকলা ও ছাপচিত্র বিভাগের সভাপতিকে অব্য…
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ইরানে অভিযানে ৬ মার্কিন সেনা নিহত: সেন্টকম
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
জামায়াত আমিরের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হলেন এমপি আরমান
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ছাত্রদলের রক্ত ঝরালে, রক্তের বদলা নেয়া হবে: রাকিব
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
বিনা উস্কানিতে আমাদের ভাইদের রক্তাক্ত করেছে ছাত্রদল: শিবির …
  • ০৩ মার্চ ২০২৬