ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে সর্বজনীন বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিণত করতে চাই: উপাচার্য

২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:২৮ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১২:০০ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে (ঢাবি) আমরা সর্বজনীন বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিণত করতে চান বলে মন্তব্য করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান। আজ শনিবার (২৫ জানুয়ারি) কলা ভবনে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ‘কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান’ ইউনিটের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তি পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা জানান। 

উপাচার্য বলেন, এ পরীক্ষাটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সবচেয়ে বড় পরীক্ষা। এ বছর এই ইউনিটে ১ লক্ষ ২৫ হাজার ৫০০ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছে। 

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা আমাদের সীমিত সামর্থ্যের মধ্যে এ বছর শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের বসার ব্যবস্থা করতে পেরেছি। এছাড়া শৃঙ্খলা রক্ষায় সেচ্ছাসেবকদের সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে। এবার ৮০ জন সেচ্ছাসেবক শৃঙ্খলা রক্ষায় ও শিক্ষার্থীদের সহায়তায় কাজ করছে।’

আরও পড়ুন: বাবাকে হারানো মেয়ে চান্স পেয়েছেন মেডিকেলে, খরচ নিয়ে দুশ্চিন্তায় মা

এদিন দেশের আটটি বিভাগীয় শহরে বেলা ১১টা থেকে সাড়ে ১২টা পর্যন্ত একযোগে এ ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটে মোট আসন সংখ্যা ২ হাজার ৯৩৪টি। 

ঢাকা বিভাগের পরীক্ষা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি), চট্টগ্রাম বিভাগের চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি), রাজশাহী বিভাগের রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি), খুলনা বিভাগের খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি), সিলেট বিভাগের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি), রংপুর বিভাগের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি), বরিশাল বিভাগের বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) ও ময়মনসিংহ বিভাগের পরীক্ষা বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শ্রম অধিকার, শ্রমিক সুরক্ষা ও সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
খুব কঠিন পথে আছি, আপনারা আমাকে হেল্প করুন: চিকিৎসকদের সহযোগ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
সাতক্ষীরায় তেল সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস, বাড়ছে ব্যাটারিচা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
গাইড বই বাণিজ্যের অভিযোগ শিক্ষক সমিতির বিরুদ্ধে, তদন্তে ‘ধী…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
মিরসরাই বসতঘর থেকে অজগর উদ্ধার
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
৯ মাস বয়সী শিশু রাইয়ানের চিকিৎসায় পাশে দাঁড়ালেন প্রধানমন্ত্…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence