ভাঙল প্রকৌশল গুচ্ছ, তিন বিশ্ববিদ্যালয়ে আলাদা ভর্তি পরীক্ষার সিদ্ধান্ত

২৭ নভেম্বর ২০২৪, ০৭:১৯ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:১৪ PM
তিন বিশ্ববিদ্যালয়

তিন বিশ্ববিদ্যালয় © লোগো

আসন্ন ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথম বর্ষ চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) একক ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। আগামী ২৪ জানুয়ারি অথবা ২৫ জানুয়ারি এই ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে বলে চুয়েটের ১৫৫তম একাডেমিক কাউন্সিল সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে।

প্রথমে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুয়েট), এরপর রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট) এবং সর্বশেষ চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) স্ব স্ব ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্তে কার্যত ভেঙে গেল পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রকৌশল গুচ্ছের একক ভর্তি পরীক্ষার আয়োজন। ফলে ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে হচ্ছে না প্রকৌশল গুচ্ছের একক ভর্তি পরীক্ষা। ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষ থেকে শুরু হওয়া দেশের তিনটি প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষার একক এই উদ্যোগ ৪র্থ বছরে এসে থেমে গেল।

জানা গেছে, গত ১৮ নভেম্বর প্রথম বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে কুয়েটে স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার একক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। ভর্তির বিজ্ঞপ্তি তথ্য মতে, বিশ্ববিদ্যালয়টিতে ভর্তিতে আগামী ১১ জানুয়ারি সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত লিখিত পরীক্ষা এবং বেলা ১২টা ৪৫ মিনিট থেকে ১টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত মুক্তহস্ত অঙ্কন পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

এরপর ২০ নভেম্বর রুয়েটের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষা আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হতে পারে প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। শুধুমাত্র রাজশাহীতে এই ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার হবে বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্রে এমনটা জানা গেছে। সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়টি অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের সভায় এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

এদিকে, গতকাল মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) চুয়েটের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষার দিনক্ষণ ঘোষণা করা হয়েছে। সিদ্ধান্ত মতে, আগামী ২৪ জানুয়ারি অথবা ২৫ জানুয়ারি এই ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। চুয়েটের ১৫৫তম একাডেমিক কাউন্সিল সভায় এই সিদ্ধান্ত হয় বলে আজ বুধবার (২৭ নভেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, একাডেমিক কাউন্সিল সভার সিদ্ধান্তক্রমে আগামী ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক কোর্সের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে স্নাতক ভর্তি কমিটি গঠিত হয়। একইদিন বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভাকক্ষে স্নাতক ভর্তি কমিটির (শিক্ষাবর্ষ-২০২৪-২৫) এক জরুরি সভায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। ভর্তি পরীক্ষা সম্পর্কে যাবতীয় তথ্যাদি দ্রুততম সময়ে প্রকাশ করা হবে।

প্রসঙ্গত, ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষ থেকে প্রকৌশল গুচ্ছে কুয়েট, রুয়েট ও চুয়েট একসঙ্গে ভর্তি পরীক্ষা হতো। এরপর  ২০২২-২৩ এবং ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষেও তিন বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতো।

হাসিনা আপার কর্মী-সমর্থকদের জানাতে চাই, আমরা আছি আপনাদের পা…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠার দুই যুগেও মাভাবিপ্রবিতে নেই নিজস্ব মন্দির, খোলা …
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
কিছু মহল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে গণভোটের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
‘ফ্যাসিস্ট আমলে জাতীয়তাবাদী আদর্শের যারা নিয়োগ পেয়েছে, তারা…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নাহিদের আসনে আচরণবিধি লঙ্ঘন করে পোস্টার সাঁটানোর অভিযোগ বিএ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবি উপাচার্যের জগন্নাথ হল পূজামণ্ডপ পরিদর্শন
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬