যুদ্ধ থামাতে ‘ক্ষমতার আওতায় সবকিছু করতে’ রাষ্ট্রগুলোর প্রতি আহবান ফলকার টুর্কের

২৬ মার্চ ২০২৬, ১০:২৬ AM
জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনার ফলকার টুর্ক

জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনার ফলকার টুর্ক © ডয়েচে ভেলে

 যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতিকে অত্যন্ত বিপজ্জনক এবং অনিশ্চিত হিসেবে বর্ণনা করেছেন জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনার ফলকার টুর্ক। তিনি বলেছেন, ‘এটি (যুদ্ধ) প্রতিরোধ করার একমাত্র নিশ্চিত উপায় হলো সংঘাতের অবসান ঘটানো। আমি সব রাষ্ট্র, বিশেষ করে প্রভাবশালী রাষ্ট্রগুলোকে যা সম্ভব করার জন্য তাদের ক্ষমতার আওতায় সবকিছু করার আহবান জানাচ্ছি।’

জার্মান সংবাদ মাধ্যম ডয়েচে ভেলের বাংলা বিভাগের এক প্রতিবেদনে এসব কথা বলা হয়েছে। জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাই কমিশনার ফলকার টুর্ক ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল চলমান যুদ্ধের অবসান ঘটাতে সব দেশকে তাদের সাধ্যমতো সবকিছু করার আহ্বান জানিয়েছেন।

উপসাগরীয় দেশগুলোর আহবানে আয়োজিত মানবাধিকার পরিষদের এক জরুরি বৈঠকে তিনি বলেন, ‘এই সংঘাত নজিরবিহীনভাবে দেশের সীমান্ত পেরিয়ে সারা বিশ্বকে জড়িয়ে ফেলার ক্ষমতা রাখে।

আরও পড়ুন: ১২ মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব, প্রত্যাহার পাঁচ

চলমান পরিস্থিতিকে অত্যন্ত বিপজ্জনক এবং অনিশ্চিত হিসেবে বর্ণনা করে তিনি বলেন, ‘‘এটি (যুদ্ধ) প্রতিরোধ করার একমাত্র নিশ্চিত উপায় হলো সংঘাতের অবসান ঘটানো। আমি সব রাষ্ট্র, বিশেষ করে প্রভাবশালী রাষ্ট্রগুলোকে যা সম্ভব করার জন্য তাদের ক্ষমতার আওতায় সবকিছু করার আহবান জানাচ্ছি।’

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগ হোক স্বচ্ছতার সঙ্গে
  • ০৯ মে ২০২৬
সাজেকে ব্রাশফায়ারে ইউপিডিএফ সদস্য নিহত
  • ০৯ মে ২০২৬
বাংলার নবম, বিজেপির প্রথম মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন শুভ…
  • ০৯ মে ২০২৬
যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে ওষুধ সংকট
  • ০৯ মে ২০২৬
মীনা বাজার নিয়োগ দেবে এক্সিকিউটিভ, আবেদন ২০ মে পর্যন্ত
  • ০৯ মে ২০২৬
জনবল সংকটে রাজবাড়ীর ডাকঘরে সেবা কার্যক্রম ব্যাহত
  • ০৯ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9