রাস্তায় নেমেছে হাজার হাজার মানুষ © সংগৃহীত
জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি ও অর্থনৈতিক সংকটের প্রতিবাদে ইরানে চলমান বিক্ষোভ আরও তীব্র আকার ধারণ করেছে। বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) রাতে দেশটির রাজধানী তেহরানসহ বিভিন্ন শহরের রাস্তায় নেমে আসেন হাজার হাজার মানুষ।
ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি জানায়, তেহরানে বিক্ষোভের একটি ভিডিও যাচাই করে এর সত্যতা নিশ্চিত করা হয়েছে। যাচাইকৃত ভিডিওতে দেখা যায়, বিপুলসংখ্যক মানুষ রাস্তায় জড়ো হয়ে বিক্ষোভে অংশ নিচ্ছেন। ভিডিওতে বিক্ষোভের মধ্য দিয়ে চলাচলের চেষ্টা করা গাড়ির হর্নের শব্দও শোনা যায়।
ইরানি রিয়ালের ব্যাপক দরপতনের পর গত ২৮ ডিসেম্বর দেশটিতে প্রথম বিক্ষোভ শুরু হয়। শুরুতে এই আন্দোলনের সূচনা করেন ব্যবসায়ীরা, যারা দোকানপাট বন্ধ রেখে প্রতিবাদে নামেন। পরবর্তীতে তা সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণে দেশব্যাপী আন্দোলনে রূপ নেয়।
বর্তমানে এই বিক্ষোভ অন্তত ৫০টি শহরে ছড়িয়ে পড়েছে। বিভিন্ন স্থানে আন্দোলন সহিংস হয়ে উঠেছে বলেও খবর পাওয়া যাচ্ছে। এসব ঘটনায় এখন পর্যন্ত বিক্ষোভকারী ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যসহ ৪০ জনের বেশি মানুষের প্রাণহানির তথ্য পাওয়া গেছে।
এদিকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে বৃহস্পতিবার ইরানজুড়ে ইন্টারনেট সংযোগ সম্পূর্ণভাবে বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়েছে।
সূত্র: বিবিসি