চলমান বিক্ষোভে ইরানজুড়ে ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন

০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০১:২৩ AM
 ইরানজুড়ে ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন

ইরানজুড়ে ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন © সংগৃহীত

জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি ও অর্থনৈতিক সংকটের প্রতিবাদে চলমান বিক্ষোভের মধ্যে পুরো ইরানজুড়ে ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়েছে। দেশটিতে কয়েকদিন ধরে চলা আন্দোলন ধীরে ধীরে সহিংস রূপ নেওয়ায় এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

অনলাইন ইন্টারনেট পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা নেটব্লকস বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) জানায়, ইরানের সর্বত্র ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট লক্ষ্য করা যাচ্ছে। সংস্থাটির তথ্যমতে, দেশব্যাপী যোগাযোগ ব্যবস্থা কার্যত অচল হয়ে পড়েছে।

নেটব্লকস আরও জানায়, ইন্টারনেট সম্পূর্ণ বন্ধ করার আগে বিক্ষোভকারীদের দমন করতে নানা ধরনের ডিজিটাল সেন্সরশিপ আরোপ করা হয়েছিল। সংস্থাটির মতে, সংকটময় এই সময়ে ইন্টারনেট বিচ্ছিন্ন করার মাধ্যমে সাধারণ মানুষের যোগাযোগের অধিকার মারাত্মকভাবে ক্ষুণ্ন করা হচ্ছে।

ইরানে ইরানি রিয়ালের ব্যাপক দরপতন ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির কারণে গত ডিসেম্বরের শেষ দিক থেকে বিক্ষোভ শুরু হয়। সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে আন্দোলনের তীব্রতা বেড়েছে এবং বিভিন্ন স্থানে সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটছে। বিক্ষোভে হতাহতের সংখ্যাও দিন দিন বাড়ছে বলে বিভিন্ন সূত্রে জানা যাচ্ছে।

সূত্র: আলজাজিরা

ঈদের বন্ধে সোহরাওয়ার্দী মেডিকেলে চুরির চেষ্টা, ধরতে গিয়ে আন…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
পরিবার, মন্ত্রী-এমপিদের নিয়ে বাবা-মার কবর জিয়ারত করলেন প্রধ…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
রাজারবাগে ঈদের নামাজ আদায় করলেন আইজিপি
  • ২১ মার্চ ২০২৬
মিরসরাইয়ে প্রাইভেট কার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে চালক নিহত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
‘আমরা চাই, প্রত্যেকে যেন সাংবিধানিক অধিকার ভোগ করতে পারে’
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের দিনেও বিশ্ব বাজারে কমল স্বর্ণের দাম
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence