গাজায় ৩৭টি আন্তর্জাতিক ত্রাণ সংস্থার লাইসেন্স বাতিল করছে ইসরায়েল: তীব্র নিন্দা ১০ দেশের

৩১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:০৩ PM , আপডেট: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:০৪ PM
গাজার এক নারী

গাজার এক নারী © বিবিসি

গাজা এবং অধিকৃত পশ্চিম তীরে মানবিক সহায়তা কার্যক্রমে নিয়োজিত ৩৭টি আন্তর্জাতিক বেসরকারি সংস্থার লাইসেন্স বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসরায়েল। ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের দাবি, সংস্থাগুলো নতুন নিবন্ধন নীতিমালার শর্ত পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছে। আগামী ১ জানুয়ারি থেকে এসব সংস্থার লাইসেন্স স্থগিত করা হবে এবং আগামী ৬০ দিনের মধ্যে তাদের সব কার্যক্রম গুটিয়ে নিতে হবে।

তালিকায় থাকা প্রধান সংস্থাগুলো লাইসেন্স বাতিলের তালিকায় রয়েছে বিশ্বখ্যাত মানবিক সংস্থা; অ্যাকশনএইড, ইন্টারন্যাশনাল রেসকিউ কমিটি, ডক্টরস উইদাউট বর্ডার্স এবং নরওয়েজিয়ান রিফিউজি কাউন্সিল ।

ইসরায়েলের ডায়াসপোরা অ্যাফেয়ার্স মন্ত্রণালয়ের অভিযোগ, সংস্থাগুলো তাদের কর্মীদের পূর্ণাঙ্গ ব্যক্তিগত তথ্য জমা দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। ইসরায়েলের দাবি, মানবিক সহায়তার আড়ালে যাতে কোনো 'সন্ত্রাসী' কার্যক্রম না চলে, তা নিশ্চিত করতেই এই তথ্য প্রয়োজন। এছাড়া নতুন নীতিমালায় আরও কিছু কঠিন শর্ত যুক্ত করা হয়েছে। ইসরায়েল রাষ্ট্রের অস্তিত্ব অস্বীকার করা যাবে না, ৭ অক্টোবরের হামলা বা হলোকোস্ট অস্বীকার করা যাবে না এবং আন্তর্জাতিক আদালতে ইসরায়েলি বাহিনীর বিচার প্রক্রিয়াকে সমর্থন করা যাবে না।

সহায়তা সংস্থাগুলো এই পদক্ষেপকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে অভিহিত করেছে। তাদের মতে, কর্মীদের বিস্তারিত তথ্য ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেওয়া বিপজ্জনক হতে পারে। নরওয়েজিয়ান রিফিউজি কাউন্সিল জানিয়েছে, ইতোমধ্যে যুদ্ধে অনেক সাহায্য কর্মী প্রাণ হারিয়েছেন; তাই পরিচয় প্রকাশ করা মানে তাদের জীবনকে আরও ঝুঁকির মুখে ফেলা। ডক্টরস উইদাউট বর্ডার্স  তাদের বিরুদ্ধে ওঠা সন্ত্রাসবাদের অভিযোগকে ভিত্তিহীন বলে প্রত্যাখ্যান করেছে। তারা জানায়, গাজায় প্রতি পাঁচটি হাসপাতালের একটি বেড এবং প্রতি তিনটি শিশুর মধ্যে একজনের জন্ম হয় তাদের প্রত্যক্ষ সহায়তায়।

এই সিদ্ধান্তের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, কানাডা ও জাপানসহ ১০টি দেশ। এক যৌথ বিবৃতিতে তারা সতর্ক করে বলেছে যে, এসব সংস্থা ছাড়া গাজায় মানবিক বিপর্যয় সামাল দেওয়া অসম্ভব হয়ে পড়বে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের মানবিক সহায়তা প্রধান হাডজা লাহবিব একে 'জীবন রক্ষাকারী সহায়তা বন্ধ করার প্রচেষ্টা' হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

মানবিক সংস্থাগুলোর মতে, গাজার ফিল্ড হাসপাতাল, জরুরি আশ্রয় এবং পানি ও স্যানিটেশন সেবার সিংহভাগই তারা পরিচালনা করে। তবে ইসরায়েলি সামরিক সংস্থা কোগাট (Cogat) দাবি করেছে, এই সংস্থাগুলো মোট ত্রাণের মাত্র ১ শতাংশ সরবরাহ করে, তাই তাদের বিদায় ত্রাণ প্রবাহে বিশেষ কোনো প্রভাব ফেলবে না।

সংস্থাগুলোর লাইসেন্স বাতিল হলে গাজার লক্ষ লক্ষ মানুষ চিকিৎসাসেবা ও খাদ্য সহায়তা থেকে বঞ্চিত হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

সংবাদসূত্র: বিবিসি

ট্যাগ: গাজা
ব্যবসায়ীর বাড়িতে দেড় ঘণ্টার ডাকাতি, ১০ লাখ টাকা ও ৩০ ভরি স্…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
হবিগঞ্জে ঘাস কাটতে গিয়ে সাপের কামড়ে কৃষকের মৃত্যু
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
চিকিৎসক ছাড়াই অস্ত্রোপচার, ঢাবি শিক্ষকের মায়ের নষ্ট দাঁত রে…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
‘চাইলেই ভিসি হতে পারতেন, কিন্তু তিনি চাননি’—জাবির নতুন উপ-উ…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আপনার বহু আগে আমি ছাত্রদল করেছি— এক নেতাকে এসপি
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ডের ফুটবল ম্যাচ দেখতে গিয়ে নিখোঁজ যুবক…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence