বাংলাদেশকে ‘সবক শেখা’তে গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যার উদাহরণ টানলেন বিজেপি নেতা
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:৫১ PM
ভারতের ক্ষমতাসীন দল ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) নেতা শুভেন্দু অধিকারী গাজায় ইসরাইলের চলমান গণহত্যার উদাহরণ টেনে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার হুমকি দিয়েছেন। এ মন্তব্যের জেরে বিরোধীদের কঠোর সমালোচনার মুখে পড়েছেন তিনি।
সম্প্রতি কলকাতায় বাংলাদেশের উপদূতাবাসের সামনে দাঁড়িয়ে শুভেন্দু বলেন, ইজ়রায়েল যে ভাবে গাজ়াকে শিক্ষা দিয়েছে, ওই ভাবে আমাদের ভারতের ১০০ কোটি হিন্দু… দেশের সরকার হিন্দুহিতে চলছে। অপারেশন সিঁদুরে যে ভাবে আমরা পাকিস্তানকে সবক শিখিয়েছি, সে ভাবেই সবক শেখানো উচিত।
তৃণমূল কংগ্রেস সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে লিখেছে, ‘বিজেপি ঘৃণা ও অসহিষ্ণুতাকে একটি শিল্পের আকার দিয়েছে। তাদের বিষাক্ত মুখ শুভেন্দু অধিকারী তার ফ্যাসিবাদী মনোভাবকে তুলে ধরেছেন। গণহত্যার মত ইস্যুকে উসকে দিয়ে তিনি বলেছেন, ভারতকে অবশ্যই মুসলমানদের একটি সবক শেখাতে হবে যেমন ইসরাইল গাজায় শিখিয়েছিল।’
তৃণমূল কংগ্রেস শুভেন্দুর মন্তব্যকে ‘নগ্ন ঘৃণামূলক বক্তব্য, গণহত্যা ও শুদ্ধিকরণের রক্তপিপাসু আহ্বান’ বলে অভিহিত করে আরও বলেছে, ‘কোনো এফআইআর নেই, কোনো গ্রেফতার নেই, কোনো মামলা নেই। এই ঘোষিত হিটলারের ওপর কোনো ইউএপিএ চাপানো হয়নি।’
কংগ্রেস নেতা কপিল সিব্বলও বলেছেন, শুভেন্দু অধিকারীর মন্তব্যের জন্য ‘কোনো এফআইআর হয়নি, কোনো গ্রেফতার হয়নি, কোনো মামলা হয়নি, কোনোও ইউএপিএ হয়নি’।
এর আগে শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) বাংলাদেশে হিন্দু যুবক দীপু চন্দ্র দাসের হত্যার প্রতিবাদে কলকাতায় বাংলাদেশ উপদূতাবাসের সামনে কয়েকশ’ নেতাকর্মী ও হিন্দু সাধু-সন্ন্যাসীকে নিয়ে বিক্ষোভ দেখাতে হাজির হন বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারী। সেদিনও উসকানি দিয়ে তিনি বলেন, ‘আমরা একশ কোটি হিন্দু, বাংলাদেশের দেড়-দু কোটি হিন্দুর জন্য লড়ব।’