ইমরান খানের খোঁজ দাবিতে বিক্ষোভ ডাক, ১৪৪ ধারা জারি
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ০২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:০০ AM
পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের ‘মৃত্যু’ সংক্রান্ত গুজব এবং সম্ভাব্য সহিংসতা ঠেকাতে রাওয়ালপিন্ডিতে ১৪৪ ধারা জারি করেছে প্রশাসন। পিটিআই ঘোষিত বিক্ষোভ কর্মসূচির আগে জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই তিন দিনের এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।
রাওয়ালপিন্ডির ডেপুটি কমিশনার ড. হাসান ওয়াকার চীমা স্বাক্ষরিত আদেশে বলা হয়েছে, ১ থেকে ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাঁচজনের বেশি সমাবেশ, রাজনৈতিক মিছিল–বিক্ষোভ, ধর্না, জুলুসসহ সব ধরনের গণজমায়েত নিষিদ্ধ থাকবে। পাশাপাশি অস্ত্র বহন, লাঠিসোঁটা বা ক্ষতিকর বস্তু প্রদর্শন, পেট্রোল বোমা ও বিস্ফোরক সামগ্রী বহন, উত্তেজনাকর বক্তব্য দেওয়া এবং ব্যারিকেড ভাঙার চেষ্টা কঠোরভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। মোটরসাইকেলে পিলিয়ন রাইডিং ও লাউডস্পিকারের ব্যবহারের ওপরও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
আদেশে উল্লেখ করা হয়, গোয়েন্দা তথ্য অনুযায়ী কিছু গোষ্ঠী বড় সমাবেশের মাধ্যমে অস্থিতিশীলতা তৈরির চেষ্টা করতে পারে এবং গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাকে লক্ষ্য করে সহিংসতার ঝুঁকি তৈরি হয়েছে।
২০২৩ সালের আগস্টে গ্রেপ্তারের পর থেকেই ইমরান খান রাওয়ালপিন্ডির আদিয়ালা কারাগারে বন্দি রয়েছেন। তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে দাবি করে আসছেন তিনি। পরিবারের অভিযোগ, এক মাসেরও বেশি সময় ধরে তাদের সঙ্গে কোনো সাক্ষাতের সুযোগ দেওয়া হয়নি।
বিএনপির ছেলে কাসিম খান রয়টার্সকে বলেন, ‘বাবা নিরাপদ নাকি আহত—কিছুই জানতে না পারা মানসিক নির্যাতনের মতো।’ বিচারিক নির্দেশনা থাকা সত্ত্বেও নিয়মিত সাক্ষাৎ বন্ধ রয়েছে বলেও জানান তিনি। তার ভাষায়, ‘আজ আমরা তার অবস্থা সম্পর্কে কিছুই জানি না। সবচেয়ে ভয়—কিছু আড়াল করা হচ্ছে।’
এদিকে, ইমরানের অবস্থার খোঁজে খাইবার পাখতুনখাওয়া মুখ্যমন্ত্রী সোহেল আফরিদি আটবার চেষ্টা করেও কারাগারে প্রবেশের অনুমতি পাননি। ২৬ নভেম্বর সাক্ষাতের অনুমতি না পেয়ে তিনি আদিয়ালা রোডে ১৬ ঘণ্টা অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।
২ ডিসেম্বর ইসলামাবাদ হাই কোর্টের সামনে পিটিআই বিক্ষোভের ডাক দেওয়ায় ইসলামাবাদ প্রশাসনও ১৪৪ ধারা জারি করেছে। রাজধানীতে কোনো ধরনের সমাবেশ বা বিক্ষোভের অনুমতি নেই বলে জানানো হয়েছে। প্রশাসন সতর্ক করে বলেছে, নিষেধাজ্ঞা ভাঙলে তাৎক্ষণিক আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।