ভারতে ১৬ পাকিস্তানি ইউটিউব চ্যানেল বন্ধ, বিবিসিকে সতর্কবার্তা

২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৫১ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ১২:৪৫ PM

© সংগৃহীত

ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর উসকানিমূলক ও সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা ছড়ানোর অভিযোগে ভারতে ১৬টি পাকিস্তানি ইউটিউব চ্যানেল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। সরকারি সূত্রে জানা গেছে, গৃহ মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ অনুযায়ী এই চ্যানেলগুলোর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

আজ সোমবার (২৮ এপ্রিল) ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর জানিয়েছে। 

বন্ধ করা ইউটিউব প্ল্যাটফর্মগুলোর মধ্যে রয়েছে ডন, সামা টিভি, এআরওয়াই নিউজ, বোল নিউজ, রাফতার, জিও নিউজ এবং শুনো নিউজের চ্যানেল। পাশাপাশি, সাংবাদিক ইরশাদ ভাট্টি, আসমা শিরাজি, ওমর চিমা এবং মুনীব ফারুকের ব্যক্তিগত ইউটিউব চ্যানেলও বন্ধ করা হয়েছে। এ ছাড়াও দ্য পাকিস্তান রেফারেন্স, সামা স্পোর্টস, উজাইর ক্রিকেট এবং রাজি নামা ইউটিউব চ্যানেলগুলোও এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়েছে।

এক সূত্রে জানা গেছে,  পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জনের মৃত্যুর পর ভারতীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের (এমএইচএ) পরামর্শে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এসব চ্যানেলের মোট অনুসারীর সংখ্যা ৬ কোটি ৩০ লাখের বেশি। 

সরকারি সূত্র জানিয়েছে, এসব ইউটিউব চ্যানেল ভারত, ভারতীয় সেনাবাহিনী ও নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর বিরুদ্ধে উসকানিমূলক, সাম্প্রদায়িক উত্তেজনাপূর্ণ, মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়াচ্ছিল, যা প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে চলমান উত্তেজনাকে আরও জটিল করে তুলছিল।

এদিকে, ভারত সরকার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে সতর্ক করেছে। বিবিসি এক শিরোনামে উল্লেখ করেছিল, ‘মারাত্মক কাশ্মীর হামলার পর পাকিস্তান ভারতীয়দের ভিসা স্থগিত করেছে’, যা দেখে অনেক সামাজিক মাধ্যম ব্যবহারকারীর কাছে মনে হয়েছে যেন ভারতই পর্যটকদের হত্যা করেছে।

ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বহির্জগৎ প্রচার বিভাগ বিবিসির ভারত শাখার প্রধান জ্যাকি মার্টিনের কাছে ভারতের ‘কঠোর প্রতিক্রিয়া’ প্রকাশ করেছে। একইসঙ্গে, সন্ত্রাসীদের ‘মিলিট্যান্ট’ হিসেবে উল্লেখ করায় বিবিসিকে একটি আনুষ্ঠানিক প্রতিবাদপত্র পাঠানো হয়েছে। সরকারি সূত্র জানিয়েছে, বিবিসির ভবিষ্যৎ প্রতিবেদনগুলোর ওপরও কড়া নজরদারি চালানো হবে।

ট্যাগ: ভারত
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে গুম-খুনের শিকার পরিবারের সদস্যদের সাক্…
  • ১৪ জুন ২০২৬
সপ্তম শ্রেণির ছাত্রীর শ্লীলতাহানি, অভিযুক্তের দোকান-বাড়িতে …
  • ১৪ জুন ২০২৬
ডিনস অ্যাওয়ার্ড পাচ্ছেন জবির ১০৪ শিক্ষার্থী 
  • ১৪ জুন ২০২৬
এইচএসসি পরীক্ষার হলে ঘড়ি ব্যবহার করা যাবে কিনা জানাল বোর্ড
  • ১৪ জুন ২০২৬
নারী এমপিদের পোশাক নিয়ে মনিরুল হকের ‘আপত্তিকর’ বক্তব্য ‘এক্…
  • ১৪ জুন ২০২৬
বিইউবিটি শিক্ষক নিয়োগ দেবে বিভিন্ন বিভাগে, আবেদন ১৬ জুন পর্…
  • ১৪ জুন ২০২৬
×