ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে ইসরায়েল, জরুরি বৈঠকে নেতানিয়াহু

২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:০২ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০১:০৮ PM
ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে শহর

ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে শহর © সংগৃহীত

মধ্য ইসরায়েলের বিস্তৃত এলাকাজুড়ে ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে শহর ও বনভূমি। তীব্র তাপদাহ আর প্রবল বাতাসে দাবানলের আগুন একাধিক শহরে ছড়িয়ে পড়েছে। পরিস্থিতির ভয়াবহতায় বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ও ট্রেন চলাচল। বাসিন্দারা নিরাপত্তার জন্য ঘরবাড়ি ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছেন। এমন পরিস্থিতিতে জরুরি কমান্ড সেন্টারে বৈঠকে বসেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

জানা যায়, আগুনের সূত্রপাত হয়েছে মোশাভ তারুম নামের এক এলাকায়। সেখান থেকে দাবানল ছড়িয়ে পড়ে বেইত শেমেশ, এশতাওল, বেইত মেইর এবং মেসিলাত জিওন শহরে। এই সব শহরের আশপাশের বাসিন্দাদের দ্রুত সরিয়ে নেওয়া হয়। কেউ কেউ নিজেদের গাড়ি রাস্তায় রেখেই নিরাপদ স্থানে পালিয়ে যান।  

ইসরায়েলি পুলিশ জানিয়েছে, রাজধানী জেরুজালেমের দিকে আগুন এগোতে থাকায় সেখানমুখী গুরুত্বপূর্ণ সড়ক রুট ৩৮, রুট ১ ও রুট ৬-এর বিভিন্ন অংশ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। নাগরিকদের ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চল থেকে দূরে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।  

ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ সার্ভিসেস জানিয়েছে, দাবানল নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে প্রায় ১১০টি অগ্নিনির্বাপক ইউনিট, ১১টি ফায়ার প্লেন এবং একটি হেলিকপ্টার। ছয়টি জেলা থেকে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা সেখানে যোগ দিয়েছেন। এছাড়া, ইসরায়েলি ডিফেন্স ফোর্সের (আইডিএফ) সদস্যরাও উদ্ধারকাজে অংশ নিয়েছেন।

দাবানলে এখন পর্যন্ত অন্তত নয়জন আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে সাতজন দমকলকর্মী এবং দুজন বেসামরিক নাগরিক। আহত হয়েছেন এক পুলিশ সদস্যও। ফায়ার ফাইটাররা জানাচ্ছেন, আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে তারা রাতভর চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।  

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওগুলোতে দেখা গেছে, রেহোভোটের কাছে মহাসড়কে হাঁটছে হাজারো মানুষ, চারপাশে ঘন ধোঁয়ার কুণ্ডলী।  

তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু ও ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েলের তথ্য অনুযায়ী, দাবানলের পরিস্থিতি এতটাই ভয়াবহ যে, প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু নিজেই পরিস্থিতি পর্যালোচনার জন্য ফায়ার কন্ট্রোল সেন্টারে বৈঠকে অংশ নেন। তার সঙ্গে ছিলেন পুলিশ কমিশনার ড্যানিয়েল লেভি ও জাতীয় নিরাপত্তামন্ত্রী ইতামার বেন-গভির। তারা যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফোনে বৈঠকে যুক্ত হন।

সীমান্তে গুলিবিদ্ধ সেই শিশুর খুলি ফ্রিজে: অবস্থা সংকটাপন্ন
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু নির্বাচন স্থগিত: বিক্ষোভে জ্ঞান হারিয়ে হাসপাতালে হলে…
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
‘মেয়েদের পাসের হার বাড়ছে কিন্তু জিপিএ–৫ কমছে’
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
এআই সার্চে ভুয়া স্বাস্থ্যতথ্য, যেসব ওভারভিউ সরাল গুগল
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
বেনাপোল কাস্টমসে ছয় মাসে প্রায় ১ হাজার ১৩ কোটি টাকার রাজস্ব…
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের সঙ্গে জাম…
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9