আগামী সপ্তাহে রোমে পারমাণবিক আলোচনায় বসবে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

১৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:২৩ PM , আপডেট: ২৮ জুন ২০২৫, ০৬:১০ PM
পারমাণবিক আলোচনায় বসবে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

পারমাণবিক আলোচনায় বসবে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র © রয়টার্স

ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভি এনআইটিভি জানিয়েছে, ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র শনিবার রোমে পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় দফার আলোচনা শেষ করেছে। আলোচনার পর উভয় পক্ষ আগামী সপ্তাহে আবারও আলোচনায় বসার বিষয়ে সম্মত হয়েছে বলে জানিয়েছে। 

শনিবার (১৯ এপ্রিল) বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ সংবাদ প্রকাশ করে। 

ইরানের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক দূত স্টিভ উইটকফের মধ্যে পরোক্ষভাবে এই আলোচনা হয়। ওমানের এক মধ্যস্থতাকারী কর্মকর্তার মাধ্যমে দুই পক্ষ বার্তা আদান-প্রদান করে। এর আগে ওমানের মাসকাটে প্রথম দফার আলোচনা হয়, যেটিকে গঠনমূলক বলে আখ্যায়িত করেছিল উভয় পক্ষ।

রোমে আলোচনার আগে ইতালির পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে আরাকচি বলেন, ইরান সবসময় কূটনৈতিক পথকে গুরুত্ব দেয় এবং একটি যৌক্তিক ও ন্যায়সংগত চুক্তি অর্জনের জন্য সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে উদ্যোগী হতে আহ্বান জানান। 

তিনি জানান, একটি ভালো চুক্তি হতে হবে এমন, যা ইরানের বৈধ অধিকারকে স্বীকৃতি দেবে এবং দেশটির ওপর আরোপিত অন্যায্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করবে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্র চায় ইরান যেন উচ্চমাত্রায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করে। কারণ তারা মনে করে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির উদ্দেশ্যে ব্যবহৃত হতে পারে। 

ট্রাম্প শুক্রবার বলেন, ‘আমি চাই না ইরান পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করুক। তবে আমি চাই ইরান সমৃদ্ধ ও উন্নত হোক।’

তবে ইরান দ্রুত কোনো চুক্তির প্রত্যাশা না করার আহ্বান জানিয়েছে। সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনেই বলেছেন, তিনি ‘না অতিরিক্ত আশাবাদী, না হতাশ।’

বিশ্লেষকরা বলছেন, আলোচনা আশাব্যঞ্জক হলেও অনেক বিষয়ে এখনও মতপার্থক্য রয়ে গেছে। ইরান তাদের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কার্যক্রম বন্ধ করবে না এবং প্রতিরক্ষা সক্ষমতা, বিশেষ করে ক্ষেপণাস্ত্র প্রযুক্তি নিয়ে আলোচনায় যেতে নারাজ। রাশিয়া বলেছে, তারা ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে ভূমিকা রাখতে প্রস্তুত।

ইতালির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্তোনিও তায়ানি বলেন, ‘রোম এখন শান্তি ও সংলাপের কেন্দ্রস্থল। আমরা আশাবাদী, আলোচনার মাধ্যমে একটি টেকসই সমাধানে পৌঁছানো সম্ভব হবে।’

আলোচনার ভবিষ্যৎ গতি কী হয়, তা নির্ভর করছে আসন্ন বৈঠকে উভয়পক্ষ কতটা ছাড় দিতে প্রস্তুত তার ওপর।

আত্মহত্যায় প্ররোচনা মামলায় এমপি গাজী নজরুল ও স্ত্রী গ্রেপ্ত…
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ক্যাম্পাসের পাশেই পুলিশ ফাঁড়ি চায় কুবি শিক্ষার্থীরা
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় ৪ জনকে সাময়িক বরখাস্ত 
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের অভিযোগে রেললাইন অবরোধ
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় সমাবর্তনের তারিখ ঘোষণা
  • ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অপ্রতিম হত্যাকাণ্ডে আটক আনাসকে ছেড়ে দিয়েছে এসআরবি
  • ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬