প্রেসক্লাবে শিক্ষকদের অবস্থানে সাউন্ড গ্রেনেড, ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা

১২ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৫৬ PM , আপডেট: ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৫৭ PM
আন্দেোলনরত শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী

আন্দেোলনরত শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী © টিডিসি ফটো

২০ শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়াসহ তিন দাবিতে আন্দেোলনরত শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী। এস কয়েকটি সাউন্ড গ্রেনেড বিস্ফোরণ ঘটানো হয়েছে। এরপরও অনেক শিক্ষককে সেখানে অবস্থান নিতে দেখা যায়। আজ রবিবার (১২ অক্টোবর) বেলা পৌনে ২টার দিকে রাজধানীর প্রেসক্লাব এলাকায় এ ঘটনা ঘটেছে।

এর আগে প্রজ্ঞাপন ছাড়া শ্রেণি কার্যক্রম পরিচালনা করবেন না বলে জানিয়েছে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। অর্থ মন্ত্রণালয়ে আলোচনা শেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী এ ঘোষণা দেন। তবে অবস্থান কর্মসূচি নিয়ে বিভক্ত হয়ে পড়েন শিক্ষকরা।

জানা গেছে, অবস্থান কর্মসূচি প্রেসক্লাব থেকে শহীদ মিনারে সরিয়ে নেওয়ার কথা বলেন শিক্ষক নেতারা। অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী এমন আহবান জানান। তবে একপক্ষ এর বিরোধীতা করে সচিবালয় অভিমুখে লংমার্চ করার দাবি তুলেছেন। তারা শহীদ মিনারে না গিয়ে প্রেসক্লাবের সামনেই অবস্থান নিয়ে আন্দোলন করছেন।

আরও পড়ুন: ২২ অক্টোবর শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির আশ্বাস

শিক্ষকরা বলছেন, বাড়ি ভাড়া ২০ শতাংশ করা না হলে তারা ফিরবেন না। এর আগে অনেকবার আশ্বাস দিলেও মানা হয়নি। এবার তারা প্রজ্ঞাপন নিয়েই ফিরতে চান। এর আগে তাদের শতাংশ হারে বাড়ি ভাড়ার দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা। 

আগামী ২২ অক্টোবরের মধ্যে এ দাবি মানা হবে বলে জানানো হয়েছে। রবিবার (১২ অক্টোবর) অর্থ মন্ত্রণালয়ে শিক্ষকদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত সভা সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। বেলা ১১টা ২০ মিনিটে তারা আলোচনায় বসেন। তবে কোন কর্মকর্তার সঙ্গে আলোচনা হয়েছে সেটি জানা যায়নি।

শেষবারের মতো গুলশানের বাসভবন ফিরোজায় খালেদা জিয়া
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
‘আপসহীন’ খালেদা জিয়াকে আজ চিরবিদায় জানাবেন দেশের মানুষ
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
২০১০ সালে কেড়ে নেওয়া হয় খালেদা জিয়ার বসতবাড়ি, পরে পাঠানো হয়…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
জাতীয় পতাকায় মোড়ানো ফ্রিজিং ভ্যানে শেষবারের মতো ফিরোজায় যাত…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা পেছাল দুদিন
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
হাসনাত আব্দুল্লাহর মোট সম্পদ ৫০ লাখ, বার্ষিক আয় সাড়ে ১২ লাখ…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫